психотерапевт

16:17 24-08-2007 / Артем, 28 Лет…, обратиться

Доктор, у меня паническое расстройство. Мне нужно работать над своими характерологическими особенностями, так сказал психотерапевт. Нужно избавляться от мнительности и пр. Один из путей, как объяснил мне психотерапевт - работа с образами и убеждениями себя, что я сильный, смелый, мне все по плечу и пр. Вы об этом знаете.
Но у меня есть вопрос, который я стесняюсь задать своему психотерапевту. Например, я создал образ здорового и сильного человека и воображаю это каждый день. Вопрос такой - не влияют ли мои сексуальные фантазии на эту работу. Дело в том, что в своих сексуальных фантазиях я часто наооборот, представляю себя слабым, мягким человеком (во власти женщины), ну так мне нравиться. А в то же время мне нужно работать над силой своего характера. Нет ли здесь противоречия? Или сексуальные фантазии и самовнушение - это разные отделы мозга за это отвечают или что- то в этом роде? Вопрос в том, могу ли я оставаться в своих сексуальных фантазиях, или мне их тоже надо как- то менять?
Спасибо

Ответы

# 19:39 24-08-2007 Марина, обратиться
Артем, сексуальные фантазии - это Ваш внутренний мир, он, конечно, очень сильно влияет на вашу внешнюю жизнь, на Ваши проявления во мире и на выздоровление в том числе. Посколько энергия и сексуальная энергия человека - это одна и та же энергия, попробуйте разнообразить свои фантазии , попробуйте представлять себя в сексуальных фантазиях, хотя бы иногда, здоровым и сильным человеком.
# 02:29 27-08-2007 Касандра…, обратиться
Есть смысл в том, что бы не "ломать" характер, а "расширять" его. Для этого хорошо бы принять себя. Принять себя слабым и подчиненным. Воплотить в жизнь свои фантазии. Это может стать опорой для "расширения" в сторону силы и здоровья(или чего- то другого) не отказываясь от себя. Без опоры трудно двигаться.
# 14:25 27-08-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что это можно разделить. Ведь не все отношения для вас имеют сексуальную подоплеку. Так? А что касается стеснения перед психотерапевтом, то это как раз та тема, над которой стоит работать. И над разделением фантазий и образа. Поговорите с терапевтом об этом. Хотя бы издалека. Сильно подвинетесь в терапии.