психотерапевт

15:02 28-08-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Михаил Ильич!
Просьба, почитайте пожалуйста большое письмо на тот электронный адрес, который здесь указан на сайте( дядястепа@писем, нет)

Ответы

# 12:25 29-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
Прочитал. Думаю, что проблема не в психологе, с которым Вы занимались, а в Вас. Вместо того, чтобы научиться решать свои проблемы, Вы научились перекладывать решение Ваших проблем на психолога. Психолог окзалась грамотной и порядочной, и всеми доступными ей способами постаралась "отвадить" Вас, вынуждая Вас самостоятельно решать свои проблемы. На будущее могу порекомендовать работу с психологом на "контрактной" основе: заранее поэтапно оговариваются задачи психотерапии, гонорар и количество консультаций. Переход к следующему этапу возможен только по выполнению предыдущего.
# 12:40 29-08-2007 Марина, обратиться
Задачи психотерапии определяются кем? Психологом, наверное. А моя всегда задает вопрос: что Вы хотите? А мне паталогически тяжело ответить, так как решать мелочные вопросы за такие деньги наверное несерьезно, а большие проблемы ей виднее, а не мне.
Вопрос: под фразой " следующий этап" что подразумевается? Да, обращаться к ней повторно просто нельзя, мне кажется будет только негатив от нее(и наверное, мне так и надо)
# 15:28 30-08-2007 Григорьев М.И., обратиться
На мой взгляд, в психологии не бывает мелочей. Если даже мелкая проблема мучает и ее не удается решить самостоятельно - это не "мелочь". Если даже глобальная проблема не мешает жить или может быть решена самостоятельно - вопрос не к психологу. Психолог занимается такими мелочами, как качество жизни, - это роскошь для большинства людей; роскошь как правило недешево стоит.