психотерапевт

18:27 02-09-2007 / Dina1, обратиться

Здравствуйте Касандра и спасибо за Ваши слова. Действительно на данный момент я одинока, в том плане что в моей жизни произошла ситуация которая меня выбила из колеи, предательство близкого человека (или я таковым его считала), я была в отъезде на заработках, там и все произошло, ну в приципе считать его близким не имело смысла, он был женат, так что где то и моя это ошибка, была девушка которая там же сплетни обо мне распускала при чем не один, я все это терпела, а он все это почему то поощрял, она к нему заваливала в кабинет, говорила ему обо мне гадости, а он передавал мне и все так же мило с ней общался, в общем это довело меня до такого нервного срыва, что я на нее набросилась с кулаками, давно хотела это сделать, но не могла, какой то внутренный страх, даже это нападение на нее мне далось через силу, я просто всю ночь себя готовила к этому, услышала ещё кучу гадостей, уехала от него, приехала ужасно нервная, словно я была без кожи, постоянно плакала, и не знала как вытащить себя из этого состояния, это был ад, здесь я просто поняла что настоящих подруг у меня нет, те с кем я общалась просто как то вели себя странно по отношению ко мне, или я на столько была чувствительна, короче я прекратила отношения со всеми, оставила только одну, да и то зря, она сама по себе человек нервный, негативный, короче я выслушала столько оскорблений, из за одной моей невинной шутки, хотя я сразу извенилась когда она сказала что это ей не понравилось, но ей видно нужно было на мне сорваться. Короче вся этак ситуация выбила меня настолько из колеи что я уже 8 месяцев не работаю, хотя были предложения, но я была в таком состоянии что просто боялась людей, что мне опять сделают больно. Я действительно слишком чувствительна, Вы не подскажете технике разрешающей мне отвечать на грубость, как снимать запреты, и прощать я тоже учусь, потому что сама понимаю что это хуже только мне.

Ответы

# 01:44 05-09-2007 Касанра, обратиться
Здравствуйте Dina. Ваше сравнение "словно без кожи", мне кажется довольно точным. Могу быть не права, но думаю, что когда человеку слишком больно его чувствительность к боли других людей снижается и он может даже нехотя ранить окружающих. Те кого он ранит отвечают и получается замкнутый круг который трудно разорвать. Вы делаете акцент на негатив который получаете от окружающих. Конечно жизнь сталкивает вас с разными людьми, неидеальными, иногда не слишком приятными, но это другие люди и вы изменить их не можите, и не надо пытаться их менять, ожидать что они изменятся. Можно изменить себя и свое отношение к чему- то. Долго накапливая обиды, а потом одномоментно выплескивая их, вы разрушаете себя и мир вокруг себя. Для того, что бы не попадать в такую ситуацию не требуются специальные техники, достаточно просто сразу выражать свои чувства(не обвинять другого, а говорить о своих чувствах), не дожидаясь того момента когда терпеть будет невозможно, и пряснять ситуацию(не разборки устраивать). Не обвинять другого, а говорить о себе и своих чувствах. Научиться этому сразу не просто, но стоит. Совсем не хорошо, то, что вы уже 8 месяцев как "выпали" из жизни. Заниматься только регулированием своего эмоционального состояния и не чем больше- путь тупиковый. Это не критика, увы, но, это - путь в болезнь. Не отдовая ничего в мир и не получая из него ничего, вы теряете связь с этим миром. Догадываюсь, что сейчас вам безумно сложно востоновить эту связь, но чем дальше тем будет трудней, не стоит откладывать даже на один день. Это и о работе и о личных отношениях. Посторайтесь не быть слишком требовательны к людям, мы все не идеальны. И еще раз, если есть возможность, обратиться за прфессиональной помощью- обратитесь.