психотерапевт

03:44 05-09-2007 / Екатерина…, обратиться

Что такое обсессивно- фобическое расстройство (невроз)? Оно бывает само по себе, отдельно? Или только как составляющая часть какого- то заболевания, например, шизофрении? А само по себе оно является болезнью? Как это лечится? От этого можно вылечиться полностью? И какие могут быть последствия, если это не лечить?
Спасибо!

Ответы

# 09:10 05-09-2007 Толоконин А.О., обратиться
Вы правы, обсессивно- фобический невроз если не глубокий и не вычурный может быть самостоятельным заболеванием, а может быть в картине шизофрении. Если чистый невроз, то может лет за 10- 15 начать редуцироваться сам. Если в составе шизофрении, то прогноз зависит от множества факторов. Лечиться обсессивно- фобический невроз психотерапевтически при тяжёлом течении в сочетании с медикаментами.