психотерапевт

14:07 07-09-2007 / Артем (30 Лет)…, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста у меня случилось три панические атаки с перерывом в 2 недели. Сначала я себя слабовато чувствовал и вдруг испугался в толпе на входе в метро, подумал что со мной произойдет инсульт или инфаркт. Приезжал домой с повышенным давлением. 2- ая атака - примерно тоже самое. Перестал ездить на метро. А вот во время третьей атаки полезли в голову мысли что могу сойти с ума или умру и возникло чувство какой- то нереальности отрешенности (как в оболочке). А вот дальше произошла следующая штука: панические атаки исчезли совсем (нет уже 1, 5 месяца, я спокойно ездею в метро), но осталось чувство вот этой нереальности, оно не такое сильное как было в момент атаки, иногда бывают "просветления" (например, я однажды выпил таблетку карбомазепина и меня прям как вставило обратно), ну и вроде бы оно очень медленно рассасывается. Но в целом это некое ощущение нереальности длится около 1, 5 месяца. Отвлекает телевизор, работа, но как вспомню, что нахожкусь в каком- то непонятном состоянии наступает чувство тревоги.
Я начитался про всякую дереализацию, не знаю это у меня или нет, но вопрос такой - можно ли считать наступление этой нереальности (так ее назовем) как бы защитной реакцией на панические атаки? В таком случае лечение как- то должно отличаться от лечения панических атак, которые протекают без этой нереальности? И наконец, если я буду лечиться, эта нереальность пройдет ? (Очень она пугает)

Ответы

# 15:05 07-09-2007 Толоконин А.О., обратиться
Если правильно лечиться то всё пройдёт. С одним и тем же диагнозом, но у разных людей психотерапевтическое лечение строится по- разному! Психотерапия - это искусство и штамповки быть не может!
# 17:23 07-09-2007 Артем, обратиться
Уважаемый доктор, спасибо за подержку.
Но вы не ответили насчет того, является ли нереальность защитной реакцией против панических атак?
# 08:21 08-09-2007 Олег, обратиться
Мы и так все в "матрице", а если серьезно панические атаки неплохо снимаются бензодеазепинами. Только с доктором посоветуйтесь, и не подсядте на них.