психотерапевт

20:05 08-09-2007 / Анфиса, обратиться

Здравствуйте. Мне 27. Я довожу своего мужа. Истериками, выяснением отношений, нытьем. Вместе 2 года. До него у меня не было серьезных отношений. У меня вообще ничего не было. Была успешная насыщенная жизнь подростком, потом неожиданный провал на экзаменах в вуз, падение самооценки, поступление на самый непристижный факультет, апатия, неинтересная малооплачиваемая работа. Проблемы с общением - обычно не хотелось никого к себе подпускать. Была влюбленность достаточно сильная, но желания связать с этим человеком жизнь не было. Увлечений - тоже. Жизнь была: работа, книги, домашние дела. Какого- то мужчину встретить хотелось - знакомилась через интернет. Неудачно. Всего один попался молодой человек, с которым был секс без обязательств и в то же время приятное общение - единственное приятное воспоминание. Потом встретила мужа - резкий контраст. Вначале было очень хорошо вместе. Но незаметно для себя нацелилась полностью на него. Он ушел от гражданской жены ко мне (в этом большую роль сыграл мой нажим). А потом он хотел жить нормально, как и раньше, - а у меня начались припадки ревности (были мелкие поводы, но не достойные), истерики, попытка руководить его жизнью). Теперь дошло до того, что он не уверен, что у нас есть будущее, настолько я стала другим человеком. После увольнения с работы перед свадьбой (сокращение штатов), постоянной работы с нормальным заработком найти не могу - постоянно то по своей вине, то не берут просто. Навыков особо никаких нет. В семье сложное материальное положение. О чем ни начну разговор с мужем - перехожу на выяснение отношений. Потому что его любовь ко мне для меня теперь единственное, на что могу опереться. А я ее- то и рушу. хОчу все наладить. Скажите, как изменить себя? И смогу ли исправить отношение мужа, которое портила болше года. И почему так вышло, ведь до него я не была истеричкой и нытиком. Я его очень люблю, расставаться не хочу. Он тоже. Но говорит, что может просто не выдержать больше - он человек тонкочувствующий. Добавлю ещё, что весь срок совместной жизни у меня было гипертрофированное сексуальное влечение - что тоже напрягает мужа. Говорит, что надо чем- то другим заниматься. А меня его отказы заставляют закипать.

Ответы

# 23:51 08-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Напишите конкретно, что происходит, и что бы вы хотели зменить.
# 00:16 09-09-2007 Анфиса, обратиться
Что происходит: у меня он занимает практически все внимание, ему это тяжело. Я бы хотела жить нормально - работать, возможно даже переучиться. Даже развлекаться сейчас не могу - не могу отвлечься от своих семейных проблем. Но пока у нас все в таком состоянии, думать ни о чем серьезно не могу. Мне хочется получить ощущение, что нам с друг другом хорошо. Прилив сил был поначалу. Пока я не начала ревновать. А сейчас ревность уже, возможно, и имееет какие- то основания. Он задумывается о том, что без меня может быть лучше. Я не интересна, ничем не увлекаюсь, энергия на нуле. Причина этого и в том ещё, что по опыту я знаю, что такого мужчину вряд ли ещё найду, и очень не хочу его потерять. В то же время мучать тоже не хочу, но т. к. поддержки получить больше не от кого, пытаюсь получить от него. Получается, что я ревную, контролирую, истерю, и ещё и хочу, чтобы меня утешали. Иду на собеседование по работе - думаю только об этом. Мужа дома нет - я места себе не нахожу. Раньше боялась, что не все идеально, теперь - что напортила и одна во всем виновата. Он так и говорит. И, пожалуй, это так. Он ещё предполагает, что это может иметь гормональную причину - что- то изменилось в организме из- за наличия постоянного партнера (у меня даже цикл изменился после свадьбы). Что это за состояние? Насколько вижу по форумам, такое бывает у многих женщин.
# 00:49 09-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Рекность - это показатель того, что мужчина важен для вас. Это ясно. Но вы уверены, что ревность - это лучший способ удержать? А что у вас еще есть кроме мужа? Есть еще что- нибудь ценное в жизни?
# 01:44 09-09-2007 Анфиса, обратиться
Я точно знаю, что это не лучший способ удержать - это лучший способ потерять. Но найти сил измениться не получается. Не вижу, за что зацепиться, на что опереться. Нужно очень много сделать.
Ценного, кажется, больше нет. Это меня волнует больше всего. Есть вещи, которые раньше доставляли приятные эмоции. Но чувство к мужу все это пересилило. Из того, что я могу сейчас, и на что даже могу на время переключиться - это еда, сон, интернет (в основном анекдоты и т. п. ), отчасти чтение и телевизор (летом очень много играла в игру Симс, но потом поняла, что это только уход от проблем в виртуальность, и перестала). Причем не могу читать ничего, где речь хоть как- то заходит об отношениях мужчин и женщин; не могу из- за этого смотреть большинство фильмов. Реакция - в слезы. Причем плакать я вообще последнее время стала практически ежедневно.
Подруга посоветовала жить так, как если бы его не было. Спросила, что бы я тогда делала. Я - в слезы. Не знаю что. Я не знаю, для чего тогда жить.
С другой стороны, прекрасно помню, каким была человеком раньше - спокойным, непоколебимым, из себя практически не вывести. Но чем жила - не понимаю. Скорее всего, меня держала мысль "Все мужчины одинаковые, они меня не очень впечатляют, а я одна такая умная". И дальше уже думала на другие темы.
# 04:22 09-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы думаете на счет похода к психотерапевту? В каком городе вы живете?
# 10:59 09-09-2007 Олег, обратиться
Вы эгоцентрик с большой буквы.
ОЧЕНЬ умная женщина.
Не стоит опускать свою самооценку ниже плинтуса.
Да, цикл мог измениться после начала постоянных половых отношений, хорошо подумайте перед тем как выбрать линию удерживания мужчины. Вы одиночка, и сильнее его. Дальше думайте.
# 13:39 09-09-2007 Анфиса, обратиться
> А что вы думаете на счет похода к психотерапевту? В каком городе вы живете? <
Я живу в Санкт- Петербурге. О походе к психотерапевту последнее время задумываюсь. В основном останавливает то, что это означает признать, что сама не можешь справиться со своими проблемами. Плюс ещё когда я говорила об этом с мужем - он отнесся скептически, мол надо делом заниматься, а ты все ищешь отговорки. А можно узнать, сколько стоит прием психотерапевта, и сколько сеансов может потребоваться, чтобы достичь результатов? Вы ведь работаете в Санкт- Петербурге?
# 15:08 09-09-2007 Н, обратиться
Когда у Вас болит голова, вы принимаете лекарство, а не пытаетесь справиться сама. Что же мешает обратиться к специалисту, если болит душа? За границей это очень развито.
# 18:36 09-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я работаю в Питере. Это правда. Что касается того, что вы не можете справиться сами со своими проблемами, то уверяю вам, психотерапия - это как раз ваша самостоятельная работа. Терапевт ничего за вас сам делать не будет. будет только идти рядом и давать обратню связь. Да еще и на нытье не поведется : ) Если хотите, я могу проконсультавовать вас в Питере. Мы повстречаемся и решим, подойдем ли друг другу и сможем ли мы работать вместа. И тогда будем говорить над тем, сколько нужно времени. Что скажете?
# 18:27 10-09-2007 Анфиса, обратиться
Я подумаю и определюсь в ближайшее время. Как можно с вами связаться в случае необходимости?
# 01:23 11-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Имейл: aglayad@mail. ru Телефон: 8911- 2208541 Медцентр: "Врач+ " 5356506