психотерапевт

14:39 17-09-2007 / Анастасия…, обратиться

Добрый день! Пару дней назад у моего мужа умерла мать, ей было 74, она мучалась, не хотела жить после смерти его брата, всячески пыталась умереть. Мы ее оберегали от всего, не отпускали одну. НО она пошла в лес за клюквой и там умерла в болоте, мы в тот день "насмотрелись". Моего мужа как подменили. Она последняя его родственница. Осталась только я. Плюс ко всему он уже года 3 живет в состоянии стресса, развод с бывшей женой, потеря бизнеса, раздел имущества, больная мать и теперь ее смерть. Я его очень люблю, поддерживаю сильно, Но боюсь за него. Он не может собраться. Прошло 4 дня со смерти, а он как пьяный, все время плачет. Причем как остается со мной наедине, начинается просто истерика. Я боюсь быть рядом с ним, почему он так реагирует на меня? И еще он постоянно повторяет, что жизнь закончилась, пора и ему умирать. Мне слышать это жутко обидно, ведь я его люблю, а меня сейчас как- будто не существует для него. Как вести себя сейчас? Как помочь ему? Мне очень тяжело, на душе, я держусь, но от этого еще тяжелее. Помогите! !! Спасибо вам огромное! !!

Ответы

# 14:50 17-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как помочь ему? Сейчас он в остром состоянии. Моно толькобыть рядом и помогать своим терпением и присутствием. Можно попробовать легкие успокоительные. Игнацию, например. Этот гмеоатический препарат рекомендуется людям в состоянии острого горя.
# 15:21 17-09-2007 Настя, обратиться
Спасибо большое за ответ!
Он всегда по сто раз в день говорил что любит меня и т. д. Сейчас он говорит что ему не для кого жить. Разве это нормально? Ведь я ему близкий и единственный человек. Я бы поняла если бы он говорил, что только я у него и осталась. А тут все, как- будто меня не существует. А если это будет теперь всегда так? Спасибо вам еще раз!
# 17:08 17-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что вы хотите от человека в глубоком горе? Он переживает и страдает. Это нормально. Он еще год будет страдать. Потеря матери - это не шутка.
# 09:31 18-09-2007 Марина, обратиться
Анастасия, Вы очень близкий ему человек, раз он в присутствии Вас может плакать. Очень тяжело ему - сразу три стресса наложилось на один отрезок времени. Мысль о смерти у него - потому что действительно в семейном клане он остался на границе (как не страшно это звучит - раз старше его нет - то получается его очередь следующая). Действительно, что он первый на очереди - это осознать - очень страшно. Поддерживайте его, не пугайтесь его слез, помогайте выражать чувства, острая боль постепенно пройдет, поплачьте вместе с ним, говорите с ним больше об ушедших. Разделенное горе - меньше в два раза. .