психотерапевт

01:44 18-09-2007 / Елена Николаевн…, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Проблема - одиночество. Живу совсем одна, человек я уже пожилой (два года на пенсии уже), семьи собственной не было (очень долго была на руках очень больная мать (психически), и хотя ухажеров было много, но все секса хотели и только, а разделить со мной такую жизнь никто не захотел, мне же нужен был и друг, а не только отягчающие еще мою жизнь необязательностью отношения - так что опыт общения с мужчинами у меня небольшой). И хотя скучно не бывает - есть увлечения, творческие, да и по дому дел хватает - но приступы депрессии (знаю точно, что это она, был опыт) проявляются все чаще. Дошло уже до почти паники. Что делать? надо уже к психиатру? ??

Ответы

# 10:44 18-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не совсем поняла, что вас особенно волнует. Одиночество или депрессия. Или необходимость похода к специалисту? Или что- то еще? Сформуруйте вопрос четче, пожалуйста.
# 21:56 18-09-2007 Аноним, обратиться
Cпасибо, доктор.
Волнует чувство безысходности.

Одиночество женщины в моем возрасте - это безнадежный диагноз. ..

Депрессия- то - от невостребованности. .. (во всяком случае ее характер очень похож на то чувство ужасной подавленности, которое испытывала всякий раз, когда обнаруживалось, что меня снова планировали иметь только в качестве любовницы, то есть абсолютно без отдачи душевной - потому ведь и о мужчинах вспомнила и рассказала. ..

Вот и думается, что раз причину - одиночество - вряд ли можно изменить (а я пыталась, поверьте) - то круг замкнут. Вот тут и - сами понимаете. ..

А специалист. .. какой тут нужен специалист, я, честно сказать, и в недоумении. Да и вроде самой все ясно. Только вот не могу уже сама выбраться. ..
# 22:36 18-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психотерапевт - это главный специалист для вас. Безвыходная ситуация - это ситуация, не один выход из которой не устраивает. Общение между полами - это дело двоих. И мужчины не хотели серьезных отношений, и вы не выглядели так, чтобы завести с вами серьезные отношения.
# 04:08 20-09-2007 Елена Николаевн…, обратиться
". .. и вы не выглядели так, чтобы завести с вами серьезные отношения". ..
то есть - я выглядела как вульгарная лахудра, да еще и чувственная - да? : )) . .. кидались ведь конкретно - два раза чуть не изнасиловали, Бог спас или ангел- хранитель или не знаю кто, но спасибо)) . .. нет, доктор, боюсь, что дело тут посложнее - были ведь и те, кто ухаживал: ) но как только видели мою маму - тихо- тихо исчезали из общения)). .. я не виню - чтобы взвалить и на себя такое, нужна любовь, а это птица редкая: )). .. а теперь и я уже "в тираже": )). .. да и статистика не в пользу, тоже ведь: )). .. вот что делать с собой, чтобы смириться - вот это да. Депрессия- то от этого. .. от "ножниц". .. ..
. .. а с другой стороны - смириться - значит умереть. .. я не умею жить не любя. Маму я любила - иначе бы не вынесла всего. .. А теперь пусто. Даже зверя завести не могу - болею, аллергия. .. Творчество - призрачно все равно. .. ничто не заменит живого рядом. .. и как и кто тут может помочь, какой специалист. .. зря я, наверное и Вас беспокою - простите ради Бога
# 14:43 20-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, раз это способ вашего существования, не смею отвлекать.
# 23:15 20-09-2007 Аноним, обратиться
Эх зря Вы так, доктор. Но действительно глупо с моей стороны просить кого- то помочь, в этом Вы уж точно окончательно сейчас меня убедили. Да и то - ничего обо мне толком не зная хотя бы о состоянии физического здоровья, что Вы можете. Еще раз прошу прощения. Буду стараться все- таки сломать этот "способ моего существования" доводящий уже до мыслей о веревке А Вы будьте здоровы и молоды так долго как сможете это быстро проходит
# 01:36 21-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Просьбы о помощи не глупы. Стремление изменить жизнь не глупо. Но почему- то в какой- то момент происходит отказ от помощи и обесценивание тех, кто паытается помочь. И возвращение к пивычному образу мысли. И это, видимо, тоже способ вашего существования, который я уважаю.
# 20:30 21-09-2007 Аноним, обратиться
о. .. .если отказываться от помощи зачем тогда вообще все затеивать. .. я и сейчас никак не отказываюсь! ! только не представляю как можно мне помочь извне - понимаете? надо самой менять себя, только так. .. вот пдсказать как и что - это да это можно наверное, но это надо чтобы кто- то очно, знал бы обо мне много и сам бы мог видеть- я так думаю. .. вот потому я и отступилась сейчас с Вами - а совсем даже не обесценивая Вас как специалиста! !! и если Вы чувствуете что смогли бы мне помочь так как мы сейчас находимся по отношению друг к другу - как я буду благодпрна ведь помощь мне нужна срочно и пока я найду у себя где живу кого- то все будет хуже и хуже И спасибо Вам что поняли что я действительнонуждаюсь в помощи а не блажу от нечего делать Будьте здоровы
# 01:32 22-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А затевать это надо для того, чтобы в очередной раз убедиться, что все бесполезно и ничего невозможно изменить. И жить себе спокойно дальше. Это ваше желание понятно и вызывает у меня уважение. Как и все ваши желания. Если же вы действиельно хотите разбираться в том, что с вами происходит и в том, как жить дальше, то я готова буду вам помочь. Однако, не готова взять на себя всю ответственность за процесс. Но готова разделить ее с вами.
# 02:01 22-09-2007 Аноним, обратиться
Доктор, я немножко успокоилась сейчас, прочтя Ваш ответ. Спасибо за Ваше терпение. О, и если бы я действительно могла жить спокойно и дальше. .. это было бы здорово. Но не могу - вплоть до приступов тревоги, мне кажется, что я уже вот- вот умру, вплоть до задыхания иногда физически. а все потому что страшно жить стало без цели, а раньше маму нянчила и все было для этого. Так что вот принимаю уже Вашу помошь, видите ведь. .. и уже очень благодарна. а ответственность у каждого за свою жизнь своя, я взрослый человек и это хорошо понимаю, да и жизнь заставляла, Вы поверьте пока, ладно. .. Теперь скажите, как это возможно: как Вы сможете мне помочь - мне надо будет написать Вам? а то далеко очень от Москвы я. И спасибо за все уже и за что будет. .. Е. Н.
# 17:47 22-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А где вы живете? И что бы вы конкретно хотели от психотерапии?
# 22:54 22-09-2007 Аноним, обратиться
что хочу. .. хочу изменить свою жизнь так, чтобы не было тех явлений, о которых Вы уже знаете. .. вырваться из одиночества хочу. .. пока человек живой, возможности всегда есть, я уверена. .. вот только трезво оценить свои возможности и главное понять, какие действия вернее. .. . это мне самой трудно - вон Вы уже как со мною пободались, а все ведь поэтому фактически. .. вот это - можно с помощью психотерапевта? выбор и сами действия все равно же остаются за мной, и отвечать буду я сама. .. Но хоть услышать, как со стороны, трезво, выглядят мои шансы на перемену к лучшему и возможность вырваться. .. и рекомендации, может. .. или хотя бы направление поконкретее, насколько можно. .. внутри- то я чувствую себя на тридцать пчть - представляете, доктор. .: ). .. .и интересы не старушечьи - вообще что интересует. .. я вот, например, телевизор почти не смотрю. .. :) а в зеркале - какая- то чужая старуха! :). .. ну теперь понимаете, как мне надо то, о чем сказала. .. и простите за сумбурность, но иначе не получается. .. и если Вы что- то сможете понять и помочь, это будет чудо. .. А с психотерапией и психологами тут у нас в Казахстане не очень, а к психиатру не пойду - есть опыт с мамой, мне туда не надо, Вы правильно совершенно
# 01:41 23-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
К психиатру Вам не надо. А у вас есть интернет стабильный?