психотерапевт

18:01 22-09-2007 / Анна, обратиться

В 20 лет я перенесла депрессивный психоз, в 28 сейчас начались фобии, фобии сопровождаются тремором головы, лечусь фенозепамом уже полгода, что то полностью не проходит заболевание, врач поставил диагноз эндогенное расстройство, назначал еще клоназепам потом перешли на фенозепам, иногда могу обходится без лекарств по 3- 4 дня, фобии возникают в толпе, метро. Доктор посоветуйте, как можно полностью избавится от фобии. Какой препарат может вылечить это. Или у меня это уже хроническое. Депрессия не беспокоит, сон хороший. Живу в Москве.

Ответы

# 20:19 22-09-2007 Аноним, обратиться
Рекомендуемым лечением является сочетание медикаментозного метода (приёма индивидуально подобранного антидепрессанта) с психотерапией, которая поможет разобраться в сути страха, причинах его возникновения и избавит от фобии раз и навсегда.
А почему мне тогда прописан фенозепам врачом?
Посоветуйте, пожайлуста лечение правильное.
# 00:55 23-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Фенозепам - это только симптоматическое. Он быстро снимает симптомы. Но не более того. Антидерессант был бы в такой ситуации более адекватен. Просто он подействует не сразу. А через пару недель. Антидепрессант надо подбирать индивидуально. Через интернет его советовать не имеет смысла. И психотерапия нужна. Это точно. Я не знаю почему врач назначил вам именно феназепам. Это легкий способ снятьсимптомы, не решая проблему. Только и всего.