психотерапевт

23:20 25-09-2007 / Вера, обратиться

здравствуйте, доктор! я Пошла к психотерапевту(фобия- высоты боюсь). Первое занятие обсуждали эту фобию. На 2е занятие пришел, так она спросила о чем бы я хотел поговорить. И эту фобию мы не обсуждали; так ли строятся психотерапевтические беседы? я просто рассказываю о жизни? И мы не обсуждаем фобию? Сколько(примерно) нужно встреч чтобы избавится от фобии? Спасибо

Ответы

# 23:22 25-09-2007 Вера, обратиться
здравствуйте, доктор! я пошла к психотерапевту(фобия- высоты боюсь). Первое занятие обсуждали эту фобию. На 2е занятие пришла, так она спросила о чем бы я хотела поговорить. И эту фобию мы не обсуждали; так ли строятся психотерапевтические беседы? я просто рассказываю о жизни? И мы не обсуждаем фобию? Сколько(примерно) нужно встреч чтобы избавится от фобии? Спасибо
# 01:15 26-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, это от многого зависит. Фобия - это только симптом. Не более того. Нет смысла мусолить симптом. Надо искать причину. Можно работать чисто с фобией, но тогда, если причина не исчезнет, тогда появится новый симптом. Другая фобия.
# 09:06 26-09-2007 Вера, обратиться
Значит доктор правильно работает? Сколько(примерно) нужно встреч чтобы избавится от фобии? Спасибо
# 14:01 26-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Дело не в том, как она работает, а в том, как работаете вы. Все эти вопросы нужно обсудить непосредствено с терапевом. бсуждение этих вопросов - это важная часть терапии. Что вам мешает поговорить с терапевтом лично?
# 15:57 26-09-2007 Вера, обратиться
стесняюсь, только началась психотерапия, а я уже буду спрашивать правильно ли она лечит? И когда мы закончим? И Скажите что значит: "Дело не в том, как она работает, а в том, как работаете вы"
# 01:52 27-09-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это как раз то, что надо обсуждать на психотерапии. Напряжение от недосказанности мешает работать. Нет достаточноо контакта. Психотерапевт - это человек, при помощи которого вы можете что- то в себе понять и изменить. И большую часть работы все равно делаете вы. А психотерапевт только дает вам такую возможность. Вот мое мнение на этот счет.