психотерапевт

01:45 03-10-2007 / Мария, обратиться

Здравствуйте.
Я совершенно не знаю, куда мне обратиться.
Я нахожусь в критическом состоянии. У меня по жизни ничего не складывается, я постоянно попадаю в тяжелые ситуации, у меня плохо со здоровьем, 8 лет назад погиб любимый мужчина. 4 года назад я встретила мужчину, которого полюбила. Взаимностью он мне не ответил. Это была любовь- мания, у меня сломалось здоровье еще больше, начались ПА, депрессия, ночные кошмары, тяжелые навязчивости, тики и т. д. Я обратилась к психиатру. Мы общались, мне стало полегче, кроме того, та любовь прошла. Но теперь я люблю психиатра (я понимаю, что это уже банально и скучно, но да, со мной тоже такое случилось). Люблю его просто безумно. У него семья, так что вряд ли у меня может быть какая- то надежда. И почему- то мне не кажется, что это перенос. На мой взгляд, неверно расширять это понятие, ведь изначально перенос был частью исключительно психоаналитического процесса, разве нет? Тогда при чем тут психиатр? Я запуталась. .. Рассказать не решаюсь, у меня после этого будет такой эмоциональный шок, что я боюсь за свои действия и состояние.
Теперь мне кажется, что выхода точно нет, я коплю деньги на машину, я хочу разбиться. Но при всем при этом я как- то отчаянно цепляюсь за жизнь, что ли. ..
Я не переживу того, что и этого человека не будет в моей жизни. А если он откажется от лечения меня или будет продолжать его только из чувства сострадания? Мне не это нужно.
Я запуталась. Буквально вчера уже твердо решила сказать ему обо всем, но сегодня мне снова кажется это бредом. .. Все советуют разное, я не знаю, как мне поступить.

Ответы

# 10:00 03-10-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
ТО, что происходит с вами, называется перенос. Это основная движущая сила психотерапии. Об этом как раз и стоит поговорить со своим врачом, поскольку начав говорить об этом, вы существенно продвинитесь в лечении. А- то от вашего рассказа есть ощущение, что вы не хотите выздоравливать. Что скажете?
# 12:59 03-10-2007 Мария, обратиться
Но у нас же нет психоанализа или психотерапии. .. Он именно психиатр. .. Поэтому у меня сомнения. .. Мы, конечно, много разговариваем. Но это все равно не психотерапия. Или все равно это перенос, даже в этом случае? ..
# 16:47 03-10-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Психотерапия бывает разная. Даже необъявленная. Психотерапия - это по сути дела просто общение. Перенос бывает с любыми людьми. И с врачами любыми.
# 19:41 03-10-2007 Мария, обратиться
Спасибо!
Видимо, придется взять себя в руки и рассказать. .. Просто я боюсь за свое самочувствие. .. Я 2 недели прожила без ПА после полугода какого- то кошмара, и вот могу переволноваться и все испортить. ..
Но все равно надо рассказывать, делать нечего. ..
Совершенно не представляю, как я ему это скажу. .. Он подумает, что я рехнулась. ..
И я очень боюсь, что он продолжит общаться со мной просто из жалости. ..
Спасибо!
# 01:41 05-10-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ваша ситуация довольно типичная. Он точно не решит, что вы рехнулись. И жалеть не будет. Обсуите с ним и эти мысли тоже.