психотерапевт

13:51 19-10-2007 / Aнна, обратиться

зравствуйте! у меня вот такая проблема!
Я все время волнуюсь- иногда даже доходит до того что руки трясутся! б больших компаниях невсегда могу раскрыть себя кто я на самом деле! из- за того что я волнуюсь я всегда неочень хорошо сдаю экзамены не так как хотелось бы! !! Появляется шипиляние, жевание слов, краснеет лицо!
Я всегда выгляжу напуганной даже когда разговариваю со сверстниками! ! можно ли с этим как - то бороться ! ! Это мне очень усложняет жиизнь! Хотя я знаю что если бы не было этого волнения жить мне стало бы легче намного! а еще я очень сильно реагирую на критику! как укрепить свою нервную систему!

Ответы

# 19:49 19-10-2007 Аноним, обратиться
старайся себя контролировать.
посмотри вокруг, жизнь прекрасна! к чему столько волнений? научись наслаждаться жизнью.
создай себе тренинг, к примеру, подойди к зеркалу и проговори заранее продуманную фразу, монолог. . повторяй до тех пор, пока твоя речь не станет уверенной и четкой; и т. д
измени своё отношение к себе, люби себя, твое волнение, возможно, является результатом скрытых или явных комплексов. старайся их преодолевать.
в целом, не следует слишком остро воспринимать твой недостаток, именно- это недостаток, а не проблема.
твои "истинные" друзья и учителя всё равно увидят и раскроют "истинную" тебя.
можешь пропить пикамелон(от сильных физических и психических нагрузках), помогает от "трясущихся"рук.
# 02:19 20-10-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А это всегда было так, или началось с какого- то момента? Сколько вам лет? Что обычно помогает успокоиться?