психотерапевт

14:57 23-10-2007 / Галина, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет. У меня бывают такие проблемы по ночам, нападает страх, как будто я умираю, такое чувство, что сердце останавливается, или наоборот сильно бьется. Иногда чувствую в сердце, какие- то всплески, в этот момент может закружиться голова, и сразу нападает страх, раздражительность, тревога, нехватка воздуха. В 2002 г. ставили диагноз НЦД. Сейчас третий день, опять все эти симптомы, пью корвалол, немного стало лучше. Как избавиться от этих неприятных симптомов и диагноза.

Ответы

# 15:31 23-10-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы что- то слышали про панические атаки? Это похоже на них. А как вы живете? Давно у вас начались эти страхи по ночам?
# 19:27 23-10-2007 Галина, обратиться
Часто эти симптомы появляются когда, очень долго переживаю или нервиничаю. Еще я очень часто думаю о смерти. Вот эти мысли меня угнетают. После того как мы сходили на кладбище к своему знакомому, который умер совсем недавно и неожиданно, прогулявшись по кладбищу, я увидела множество могил со знакомыми лицами, после этого я была в шоке, я стала думать еще сильнее о смерти. Я перестаю уже ездить за рулем, только из- за того, что боюсь разбиться. Каждый раз еду в маршрутке и молюсь, чтобы доехать до дому. Каждый день уходя из квартиры думаю, что больше не вернусь. Что со мной что- то случится. Часто говорю родственникам где меня похоронить, и что они будут делать после моей смерти, особенно часто спрашиваю у мужа об этом. Будет ли он ко мне ходить на могилу и т. п. Началось это все после родов 3 года назад, но до беременности это тоже проблескивало в голове, только не так открыто и серьезно я к этому относилась. Сейчас просто руки на все опускаются. А зачем что- то делать, стремиться, в любой момент могу умереть. Сейчас делаем ремонт дома, так я боюсь, хоть бы успеть посмотреть и пожить в новой, чистой квартире, с новой мебелью, боюсь, что не успею, или что- то случится, даже и ремонта не так надо стало. К мужу вообще равнодушна, приходит с работы, ложится спать, а я думаю, быстрей бы уснул, только бы меня не спохватился, так как ничего нехочу, ни любви, ни ласки. Вот так и живу в черно- белом цвете, жду конца.
# 07:45 27-10-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это похоже на депрессию с паническими атаками. Это требуеточного обращения к психотерапевту и систематического лечения. Что вы думаете на счет этого?