психотерапевт

15:25 24-10-2007 / Андрей, обратиться

Аглая Кирилловна, интересует такой вопрос относительно дереализации. Понимаю, что это симптом, который проходит после вылечивания основого заболевания или снижения уровня тревоги к нормальному уровню. Вопрос такой - а длительная дереализация не опасна? У меня она длиться около 3 месяцев, после того, как появилась однажды при панической атаке. При этом, панические атаки исчезли, а вот дереализация не проходит, но уровень тревожности конечно у меня еще повышен и есть навязчивые мысли и размышления. Мой диагноз - F 42. 0. навязчивые мысли и размышления, характерологические особенности, фобический синдром.
Дереализация у меня постоянно (а не приступами) и проявляется в чувстве отстранненности от окружающего мира. Когда отвлекаюсь ничего не замечаю, как вспоминаю- понимаю что со мной что- то не так. Лечусь психотерапией и транквилизаторами (в малых дозах), улучшения есть. В частности, стало казаться что дереалзиация вроде бы начинает проходить, но очень очень медленно, незаметно, но все же вроде бы проходит. Итак 2 вопроса: (1) не опасно ли, что дереализация держится долго? (2)если она так держиться долго стоит ли менять курс лечения (перейти на АД или другой вид психотерапии например? ). Большое спасибо!

Ответы

# 03:29 27-10-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Неприятно, но не опасно. Когда я устаюсильно, мне все тоже кажется нереальным.