психотерапевт

15:16 01-11-2007 / Valentina, обратиться

Доктор! Скажите, пожалуйста, состояния ПА могут самостоятельно исчезнуть со временем, без применения лекерств и лечения у психотерапевта? У моего сына(сейчас ему 19 лет)год назад случился сильнейший испуг от курения наркотической травы(друг привез из Голландии, где это очень распространено)Сын попробовал покурить с ним всего 1 раз и у него начались сильные головокружения, боли в сердце, сердцебиение и страх! Он еле- еле дошел до дома, говорит, что болит голова, дышать не может, а сам не мог лежать, соскакивал и бегал по квартире, то просил вызвать "Скорую", то вдруг говорил: не надо. Я дала ему таблетку влидола, накапала "корвалол". Он постепенно успокоился, но было видно, что пережил сильнейший страх, звонил тому парню и спрашивал, что делать. У парня все было нормально, он посоветовал принять прохладный душ и выпить молока(опыт курения травы у того друга большой, со здоровьем проблем нет)Мой сын стал просле этого случая бояться света(на улицу не мог выйти в солнечную погоду, часто испытывал страх в большом магазине от скопления народа, часто повышается давление, говорит, что кружится голова, не может долго ходить по улице, дома ему лучше и один тоже не хочет сидеть, давление повышается. Я его отправляла к психологу, он не хотел ходить, т. к. не верил, что ему помогут эти беседы, ему делали массаж воротниковой зоны и просто разговаривали с ним, без лекарств. Он через месяц перестал ходить, т. к. дорого обходится сеанс беседы, врач мне позвонил и сказал, что все со временем восстановится и его страхи пройдут, что этот стресс излечится временем. Вопрос: Так ли это? Сколько потребуется месяцев, чтобы прошли все страхи и головные боли? Сын работает, ездит на личном авто, я боюсь, что ему за рулем станет страшно и он не справится с управлением. Он очень увлечен ремонтом своего автомобиля, это хобби, которое его спасает от всяких мыслей и воспоминаний о произошедшем год назад. Он не пьет алкоголь вообще и не курит сигареты. Тот случай был единственным, после него нет желания пробовать наркотики еще раз. С детства имеет диагноз ВСД, состоял на учете у невропатолога по поводу головных болей(реагирует на смену погоды, атмосферного давления). Еще раз хочу спросить: Сможет ли сын сам восстановиться со временем, без таблеток и врачей, деньги на лечение тратить не хочет, т. к. считает это бесполезным занятием, все заработанное вкладывает в свой автомобиль. Спасибо.

Ответы

# 22:48 01-11-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю, исчезнет ли все это само или нет. Это непредсказуемо. Лучше, все- таки, ему пойти к психотерапевту и лечиться у него. Тогда гораздо больше шансов на выздоровление.
# 23:43 01-11-2007 Valentina, обратиться
Доктор! Но ведь он посещал психотерапевта 6 сеансов, ему делали массаж, беседовали по часу, но он не хочет больше тратить деньги на врача, т. к. не видит смысла, для него свой автомобиль- главное в жизни, а зарплаты на все не хватит, вот он и не хочет платить врачу(действительно, дорого)Уговорить пойти за мой счет не удается, вот и думаю, сможет сын сам справиться с проблемой или только врач поможет! Прийти к Вам на прием нет возможности, т. к. живем в другой стране(в Европе, где медицина обходится недешево! )Спасибо за ответ.
# 08:14 02-11-2007 Ирис, обратиться
Моя подруга живет с ПА 20 лет. Было много специалистов. Разные результаты. Сейчас проходит курс Интернет- психотерапии. Вот здесь http: // www. psysom. dn. ua/ forum/ index. php Можете зайти, посмотреть как люди работают. В смысле как проходит психотерапия. Правда сайт новый, почти все пациенты пришли с другого форума вместе с врачами, терапия была начата на другом сайте, и по темам может быть не очень понятно что кого беспокоило, но сам процесс работы можно увидеть.
Могу сказать, что жалобы на ПА от нее звучат все реже и реже.
Интернет- психотерапия это конечно же не панацея, я привела ее как пример, к тому же там очередь.
Главное, что я хотела сказать - если один психотерапевт не смог помочь, это не значит что все не смогут. Просто это не тот врач, который нужен вам в вашей ситуации. Иногда приходится искать долго, очень долго. .. Но это того стоит.
Здоровья Вам и Вашему сыну.
# 15:22 02-11-2007 Valentina, обратиться
Огромное Вам спасибо, Ирис за совет, обязательно посмотрю, главное- уговорить сына, я понимаю, что врачи бывают разные и кто- то может вылечить, а кто- то нет. Благодарю за участие. Удачи Вам и счастья!
# 18:02 02-11-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, надо найти психотерапевта, который будет заниматься психотерапией, а не массажем.
# 19:14 02-11-2007 Ирис, обратиться
Дело в том. что я сам в похожей ситуации, просто не стала говорить за себя, чтоб не подумали что это рекламный трюк. У меня правда главная проблема не панические атаки, хотя они тоже есть. Я тоже прошла уже нескольких писхотерапевтов, и очных и в сети. И нашла того, кто мне может помочь. Я очень рада, и мы движемся, и я вижу успехи, хоть нам обоим и мне и моему психотерапевту бывает сложно и тудно. Уж такой я вредный пациент. : )
Но мы справимся. Вместе. Мой терапевт и я. : )
И вы справитесь, я уверна в этом. Не опускайте руки. Удачи вам обоим.
ПыСы. На том форуме я прохожу психотерапию. Скоро заканчиваю, мы уже почти со всеми проблемами справились. Я очень рада что нашла именно своего специалиста. : )
# 19:21 02-11-2007 Valentina, обратиться
Еще раз БЛАГОДАРЮ!
# 01:41 03-11-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не за что. Удачи!