психотерапевт

22:51 11-11-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор. В последнее время с моей дочерью творится что- то неладное. Возможно причиной тому стала смерть двух очень близких нам людей. За последние три месяца дочка нашла у себя сразу несколько болезней. Ходили ко врачам. Они уверяют, что все в порядке, а она им не верит. Ужасно переживает, плачет. Как ей помочь? Пойти к психотерапевту и пичкать ее транквилизаторами, а в нашей провинции еще и пересуды начнутся? Или лечить ее мнимые болячки и тогда она успокоится? Очень вас прошу, посоветуйте!

Ответы

# 00:51 12-11-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если пойти к психотерапевту или к психологу, то это не значит, что обязательно дочь будут лечить медикаментозно. Возможно, дело обойдется разговорами и работой с психотравмой, которую нанесли вашей дочери смерти близких людей. Кроме того, коль скоро близкие люди умерли недавно, нужно просто подождать немного. Взрослые люди остро переживают утрату в течение года, а дети около двух лет. Поэтому эмоциональное состояние будет нестабильным еще долго. А что касается пересудов, то тут нужно решить, что для вас важнее, выглядеть странно в длазах общественности или разобраться с состоянием дочери.