психотерапевт

21:53 22-11-2007 / Valentina, обратиться

Уважаемый Артем Олегович! Скажите, пожалуйста, состояния ПА могут самостоятельно исчезнуть со временем, без применения лекерств и лечения у психотерапевта? У моего сына(сейчас ему 19 лет)год назад случился сильнейший испуг от курения наркотической травы(друг привез из Голландии, где это очень распространено)Сын попробовал покурить с ним всего 1 раз и у него начались сильные головокружения, боли в сердце, сердцебиение и страх! Он еле- еле дошел до дома, говорит, что болит голова, дышать не может, а сам не мог лежать, соскакивал и бегал по квартире, то просил вызвать "Скорую", то вдруг говорил: не надо. Я дала ему таблетку влидола, накапала "корвалол". Он постепенно успокоился, но было видно, что пережил сильнейший страх, звонил тому парню и спрашивал, что делать. У парня все было нормально, он посоветовал принять прохладный душ и выпить молока(опыт курения травы у того друга большой, со здоровьем проблем нет)Мой сын стал просле этого случая бояться света(на улицу не мог выйти в солнечную погоду, часто испытывал страх в большом магазине от скопления народа, часто повышается давление, говорит, что кружится голова, не может долго ходить по улице, дома ему лучше и один тоже не хочет сидеть, давление повышается. Я его отправляла к психологу, он не хотел ходить, т. к. не верил, что ему помогут эти беседы, ему делали массаж воротниковой зоны и просто разговаривали с ним, без лекарств. Он через месяц перестал ходить, т. к. дорого обходится сеанс беседы, врач мне позвонил и сказал, что все со временем восстановится и его страхи пройдут, что этот стресс излечится временем. Вопрос: Так ли это? Сколько потребуется месяцев, чтобы прошли все страхи и головные боли? Сын работает, ездит на личном авто, я боюсь, что ему за рулем станет страшно и он не справится с управлением. Он очень увлечен ремонтом своего автомобиля, это хобби, которое его спасает от всяких мыслей и воспоминаний о произошедшем год назад. Он не пьет алкоголь вообще и не курит сигареты. Тот случай был единственным, после него нет желания пробовать наркотики еще раз. С детства имеет диагноз ВСД, состоял на учете у невропатолога по поводу головных болей(реагирует на смену погоды, атмосферного давления). Еще раз хочу спросить: Сможет ли сын сам восстановиться со временем, без таблеток и врачей, деньги на лечение тратить не хочет, т. к. считает это бесполезным занятием, все заработанное вкладывает в свой автомобиль. На данный момент времени состоянит значительно улучшилось, несмотря на то, что лекарств не принимает, ко врачам тоже не ходит. Живем в Европе, ходить на прием не представляется возможным(здесь это безумно дорого). Спасибо.

Ответы

# 07:43 24-11-2007 Толоконин А.О., обратиться
Могут. Но в среднем без психотерапии на это уходит лет 15- 20, хотя всё очень индивидуально.
# 23:55 24-11-2007 Valentina, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Вы меня обнадежили, надеюсь на более короткий срок(на восстановление), т. к. очень помогает увлечение автомобилем, который появился год назад. Сыну просто некогда"зацикливаться"на своем состоянии, надо постоянно что- то чинить- покупать- подкручивать в машине. По моему мнению- это хороший способ лечения.