психотерапевт

13:20 08-12-2007 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне 21 год, веду здоровый образ жизни (начиная от питания не говоря уж об категорическом отказе от алкоголя и табака) занимаюсь спортом (фитнес). каждый день провожу прогулки на свежем воздухе. вес 77кг давление даже после физ нагрузки не выше 110- 115 на 60- 70. пульс в покое 50- 60. казалось бы все отлично, но к сожалению ко всему этому я имею очень "дурную голову" примерно 7 месяцев назад была бессонная ночь(были трения в семье) , а утром я поехал помочь другу на даче, после чего вернувшись в город мы поехали по делам. в метро я почувствовал недомогание (в виде головокружения) , началась небольшая паника(тк раньше подобное не случалось) мы решили зайти в мед пункт(при вокзале) где врач измерил мне давление (130 90)(до этого давление мерял редко и всегда оно было в норме) выпив корвалол я поехал домой. и с тех пор начался ужас: я как одержимый начал по 15 раз мерять давление , начались неврозы (плюс ко всему добавились проблемы на работе, которые , только усугубляли мое нервное состояние) я накупил таблеток от давления (не пил их лежали для страховки) чтобы "достойно" встретить очередной "скачок давления"(хотя оно и не думало подниматься) окончательно меня "добили" иногда возникавшие покалывания в груди(не ноющие боли за грудиной, а именно секундная боль , которая чаще могла возникнуть в ребрах нежели в груди) и тут я придумал себе больное сердце, давление стало измеряться реже, а ожидание боли в груди, боязнь заниматься спортом вышли на первый план. три раза вызывалась скорая за 1, 5 месяца(по причине всего лишь одного покалывания)при этом чувствовал я себя

Ответы

# 13:22 08-12-2007 Дмитрий, обратиться
при этом отлично (не считая нервов). врачи снимали кардиограмму и ничего не находили(только дыхательная аритмия, которая не всегда есть) , говоря что все на нервной почве, но меня это слабо успокаивало, тк я начитавшись в интернете про заболевания сердца был уверен в своем "страшном недуге" жизнь превратилась в кошмар, спорт я тогда бросил и посвятил свободное время прочтению литературы о болезнях, не выходил из дома целыми днями как на иголках. 5 июля , дома был скандал и я очень сильно переживал вечером у меня кольнуло под лопаткой и началась паника(думал что у меня инфаркт) знаю это смешно, но тогда я этого не понимал. я побежал к тонометру давление 120 80 а пульс 160 (это бы и не заметил но тонометр показал 160)сердцебиения не чувствовал. началась жуткая паника сердце начало колотить(до этого не колотило хотя тонометр 160 выдал) я сразу скорую врач приехал пульс 115. сказал что я перенервничал а тонометр ошибся тк я бы почувствовал такой пульс. с тех пор я зациклен на своем пульс (меряю его чуть ли не каждую минуту)боюсь что поднимется(он правда даже на нервах не поднимается) но я все равно меряю(понимаю что бред ну ничего поделать с собой не могу)дело ситуация была сильнее всего напряжена до августа , но потом взял себя в руки стал опять заниматься спортом итд все шло на поправку давление всегда в норме, пульс тоже итд но случайно месяц назад наткнулся на словосочетание "Пароксизмальная тахикардия" и опять ударился в чтение про все что с ней связано опять стал нервничать и бояться что пульс поднявшийся до 160(хотя я его не чувствовал, толчков в груди небыло сердцебиение не ощущалось итд и зафиксированный пульс был на панике 115 ) что это была она, хотя клиническая картина совершенно иная. честное слово боюсь с ума сойти. мыслей кроме как о пульсе почти нет. развейте пожалуйста сомнения, правда тяжко на душе. она ли это. с уважением.
# 13:24 08-12-2007 Дмитрий, обратиться
вот только не знаю к кому точно вопрос, к вам или к кардиологу, просто очень все это на панические атаки похоже(в следствии страха смерти итд). заранее спасибо.
# 22:55 08-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это, скорее всего, панические атаки. Это к нам. Сформулируйте конкретный запрос, пожалуйста.