психотерапевт

03:00 09-12-2007 / Дмитрий, обратиться

Мне 22 года. Закончил институт, имею хорошую работу, неплохо зарабатываю. Но у меня есть проблема я сторонюсь людей. Не то чтобы я их избегаю, приходится общаться по работе, какие то дела, но от общения я не получаю удовольствия, стараюсь уединится. Если меня зовут куда либо я отказываюсь, если же попадаю в компанию, то теряюсь и молчу. На работе стараюсь так уйти на обед, чтобы в столовой не пересечься ни с кем из знакомых сотрудников.
У меня нет друзей, нет девушки (последнее особенно напрягает. Когда идешь по улице и видишь пары которые идут под ручку чувствуешь себя каким то ущербным и ненужным). Можно как то это изменить? С чего начать?

Ответы

# 11:33 09-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А с чего бы вы хотели начать?
# 20:45 09-12-2007 Дмитрий, обратиться
Вы украли мой вопрос. : )
Я не знаю, я уже запутался. Мне кажется я сочетаю в себе целый букет комплексов - неувереность в себе, необщительный характер, внушаемость. Иногда бывают просветы, я чувствую уверенность в поступках, но такие просветы дляться не больше недели. Иногда бывает наоборот периоды "обострения", когда мне хочется закрыться дома и не выходить, тогда я перепроверяю себя буквально в каждом деле, анализирую каждое слово. Но чаще просто неуверенность и нежелание общаться. Начать бы я хотел с прояснения, что со мной. Это похоже на болезнь или это свойство характера?
# 01:05 10-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не украла ваш вопрос. Просто жизньваша, а потому вам решать, с чего начинать. Я могу только помочь и подсказать. Это точно не болезнь, а свойство личности, я думаю. И это просто решается при помощи психотерапии. Индвидуальной или групповой. В каком городе вы живете? Я могу что- то посоветоватьили сама помочь. Внушаемость и стеснительность- это, скорее, вопрос про психологические границы и про самооценку. Это частая сложнось. Преодолимая : )