психотерапевт

12:03 15-12-2007 / Настя, обратиться

Здравствуйте. Мой молодой человек, с которым мы живем вместе все вечера подряд, а также все выходные просиживает в Интернете, на сайте Одноклассники. ру. Вначале это выглядело еще ничего, он там общался со своими старыми знакомыми. Но сейчас он занимается абсолютно виртуальными вещами: общается под вымышленным именем с такими же вымышленными персонажами. Вначале я думала, ну поприкалывается и пройдет у него. Но нет. Уже целый месяц сидит. Встает только в туалет и поесть (удается позвать есть с третьей- четвертой попытки). На работе у него тоже есть сеть и он там тем же занимается. В выходной день, просыпаясь утром, первым делом не зубы чистит, а включает комп. Я не знаю, что делать. Пробовала с ним говорить, что для головы это вредно (он страдает частыми головными болями), но эти разговоры вызывают в нем раздражение. Между тем, я тоже стала раздражаться. Меня бесит, что он там сидит все время, в отрыве от реальности, на меня ноль внимания. Или обратит на 5 минут, и снова уткнется в ящик. Наверное я его больше не интересую. может, у него депрессия? А что мне с этим делать? Человек он очень упрямый, всегда во все погружающийся с головой. Завтра у него выходной, боюсь опять будет так сидеть. Можно конечно взять и уйти куда- нибудь. Только он скорее всего даже не заметит моего отсутствия. При этом он меня любит (по крайней мере так говорит). Мне катастрофически не хватает дома общения. Я не против, чтобы он пару часов в день сидел в интернете. А сейчас я уже озверела почти. Что мне делать и что это у него такое?

Ответы

# 22:57 15-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы говорили с ним об этом? Сообщали ему о своих чувствах по этому поводу?
# 23:42 15-12-2007 Настя, обратиться
По- видемому Вы не очень внимательно прочли. Я написала: "Пробовала с ним говорить, что для головы это вредно (он страдает частыми головными болями), но эти разговоры вызывают в нем раздражение" А по поводу чувств, он это не понимает, говорит: "Я что тебе мешаю? "
# 11:30 16-12-2007 Аноним, обратиться
Настя. Скорее всего ваш молодой человек болен (на голову, тем более она у него часто болит). Ему необходимо полечиться у психотерапевта. Если он не признает своей проблемы и не хочет что- нибудь менять, рекомендую подумать о расставании с ним.
# 23:08 16-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Простите за назойливость, но я уточню. Как проходил разговор? Что именно вы сказали? Каким тоном?
# 07:35 17-12-2007 Настя, обратиться
Я не ручаюсь, что всегда разговаривала с ним "политкорректно". Было всякое: и спокойные разговоры в стиле "дорогой, меня очень беспокоит. .. " и не очень спокойные: "ну сколько можно уже там сидеть". Я пыталась делать акцент и на своем состоянии, мол, мне тяжело, не хватает твоего внимания. И о нем поговорить пыталась, что это не решает его проблем, а только затягивает в них глубже. Он отвечает мне, что он таким образом снимает напряжение, связанное с тем, что он не может никак решить вопрос с работой (он стремится ее поменять. хотя реально мало что для этого делает). Уверяет меня, что это пройдет как только он поменяет работу. Но я не уверена. Кроме того, не факт, что он найдет хорошую работу в ближайшем будущем, особенно не ища ее, ходит на одно собеседование в месяц, остальное время сидит вот так. Говорит, что ему не хватает общения. При этом почему- то общение со мной в эту категорию не входит, а вот общение со всякими котами, гномиками, блондинками и "знаменитостями" - в категорию общения попадают. Я говорю: мне тоже общения не хватает, что мне тогда делать, ты в интернете будешь сидеть, а мне куда деться. На самом деле я пробовала с этим смириться, но живем мы замкнуто, далеко от центра, с друзьями я отдалилась, вся жизнь протекает дома и смириться очень трудно (некуда себя деть).
Вот вчера опять ругались по той же причине. По- моему у меня уже начались какие- то проблемы с нервами. Я реагирую на этот сайт как на красную тряпку. Когда вижу, что он это включает, бешусь просто. И конечно он это видит и в ответ тоже начинает злится. Замкнутый круг какой- то. Помогите, скажите, что делать?
# 00:47 18-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мне кажется, что тут дело в том, что он себя чувствует достаточно неуверенно. Нет хорошей работы. Ваша агрессия делает его еще более неуверенным. А в контакте от него никто ничего не требует. Можно спокойно общаться. Вот он и общается сколько может. Идет по пути наименьшего сопротивления.
# 15:53 18-12-2007 Настя, обратиться
То есть по Вашему мнению выход заключается в том, чтобы ничего от него не требовать? Поясните, пожалуйста.
# 17:53 18-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю, в чем выход. Я только говорю о том, к чему приводят ваши действия. Если вы хотите, чтобы он закрылся от вас, продолжайте агрессивно настаивать. Если хотите чего- то другого, попробуйте что- нибудь другое. Все это не более, чем мое субъективное мнение.