психотерапевт

10:28 28-12-2007 / Arinka, обратиться

Здравствуйте. Я замужем 4 года, дочке 2 годика, в семье обстановка хорошая( с мужем не ругаемся, понимаем друг друга). У меня следующая проблема: когда малышка начинает кричать или плакать что- то требуя- я зверею. Причём крик у нас начинается почти сразу после прихода из садика по любому поводу- помочь снять одежду, налить сока, дать хлеба или сушку и т. д. Я завожусь с пол оборота и приходиться подавлять гнев, а если не получается, то кричу на ребёнка, а то и шлёпаю. Боюсь поранить её. В садик малышка ходит с удовольствием, там - без истерик. Мне кажется, что я что- то делаю не так, может ребёнку чего- то нехватает? Как мне бороться с негативными эмоциями и гневом по отношению к ребёнку? Мы с мужем очень ждали появления на свет нашей малышки, а теперь общение с ней превращается в какой- то кошмар. Помогите советом. Спасибо.

Ответы

# 15:28 28-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Проблемы в отношениях с ребенком - это отражение проблем в отношениях с супругом. Прежде всего нужно разобраться в отношениях с мужем, чтобы не сливать агрессию на ребенка. Разобраться в этом помогла бы семейная психотерапия. Что вы думаете на этот счет?
# 20:38 28-12-2007 Аля, обратиться
Я начинающий семейный психолог, но позволю себе высказать свою точку зрения, мне кажется тут проблема именно во взаимоотношениях с малышкой. она находится в садике, где физический воспитатель не может уделить ей такого внимания как мама, и там малышка ведет себя наверно более сдержанно, может ей просто хочется повышенного, особого внимания? В связи с этим у меня возникает вопрос, а например в выходные когда она не в садике, такие ситуации возникают, что она требует что то сразу с криками, плачем? Arinka тут наверно чтоб она успокоилась действовать надо спокойно как ни в чем не бывало. А как вот как не поддаваться эмоциям ребенка? Может попробуете найти способ выпустить свою агрессию иначе, не на малышку, уйти на пару минут порвать бумагу, побить подушку, а потом вернуться к ней?
# 00:42 30-12-2007 Касандра…, обратиться
Вероятно, Вы еще молоды и ограничения которые возникают в вашей жизни лишают Вас чего то очень важного. Прежде всего это ограничения во времени которое Вы можете посветить лично себе, своим интересам. Судя по поведению дочки , внимание ей вы уделяете неохотно и чаше всего тогда, когда она начинает заявлять о себе громко и настоятельно. Ребенок уяснил себе, что от мамы можно что то получить лишь закатив громкую истерику. И это не требование какого то особого внимание, просто для ребенка это способ получить внимание от Вас в принципе. Что можно с этим делать? Непонятна роль Вашего мужа в воспитании ребенка, предполагаю что эта роль пассивна, а у мужа есть хорошая « отмазка» . Если Вы будете заставлять мужа уделять больше внимания ребенку, то из этого ничего хорошего не получится, но если сумеете замотивировать, заинтересовать мужа уделять дочки больше времени, брать на себя часть обязанностей, вам будет немного легче. Вам так же необходимо найти компромисс между своими интересами и необходимостью уделять время ребенку. Хорошо если вы сможете общаться с ребенком(пусть даже какое то ограниченное время, пусть час в сутки), так что бы ему не приходилось громко выпрашивать ваше внимание, так что бы вы сами получали удовольствие от этого общения, и хорошо если сможете найти время для того что бы посветить его только себе(пусть даже для блаженного ничегонеделанья). Конечно, многое из того , что я здесь написала, может и не иметь к Вам никакого отношения, поскольку информация ограничена и многое прошлось дофантазировать. Так что решайте сами, можно ли что то полезное взять из моего сообщения.
# 09:54 21-01-2008 Arinka, обратиться
Спасибо всем ответившим.

Датешидзе А. К. : Прежде всего нужно разобраться в отношениях с мужем, чтобы не сливать агрессию на ребенка.

Если честно, то в отношениях с мужем я проблем не вижу, по крайней мере острых. Мы не ссоримся. Если появляются разногласия- обсуждаем проблему вместе. Он работает и учится в аспирантуре, но старается уделять внимание дочке как можно больше. Не забывает и мне помочь по дому и с малышкой.

Аля, в выходные дочка действительно ведет себя спокойно. Наверное ей действительно не хватает родительского внимания.