психотерапевт

17:00 28-12-2007 / Дмитрий, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!
Выскажите Ваше мнение, пожалуйста.
Поставили диагноз: F21. Тревожно- фобическое расстройство, сопровождающееся (не могу прочитать слово) явлениями.
Выписали рисполепт, амитриптилин, мексидол.
Жалобы: головокружения (внутренние), почи постоянные ощущения падения или шатания, приступы предоборочного состояния, периодическая нехватка воздуха, ком в горле. На фоне этих явлений - страх (смерти и болезни). После инфекции или простуды на ногах - закладывает уши, немного болят, из носа течёт.
Единичный узелок в щитовидке, остеохондроз, лабильное АД, ВСД или ГП (кто как пишет).
Давно не леченые остатки зубов. Болят иногда.
Сейчас мне 37 лет.
Спасибо.

Ответы

# 02:34 29-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Поясните, пжалуйста, какого вы мнения хотите и на счет чего?
# 10:44 29-12-2007 Дмитрий, обратиться
Меня несколько смущает диагноз и обилие психоделических таблеток по следующим причинам.
Например, я немного посидел или полежал или наклонился под стол, встаю - в голову как будто прилив свинца или головокружение. Иду, резко остановился - аналогично. Немного сильнее потянулся, в спине что- то хрустнуло - в голове закружилось, ноги подкосились. И при всём при этом никто, невропатологи в том числе, особо ничего не находит, а только прописывают нейролептики а антидепрессанты. Вот не понимаю я этого.
# 10:47 29-12-2007 Дмитрий, обратиться
А звон в ушах, который появился вдруг резко ночью около года назад. Был очень сильный - сейчас слабее, но есть. Тоже - психическое расстройство? Ноотропов разных прописывали - особо не помоает. Спасибо.
# 16:50 10-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А кто вас обследовал и кто прописал эти лекатсва?
# 18:22 10-01-2008 Дмитрий, обратиться
Последний раз в ноябре был у терапевта, кардиолога, эндокринолога, окулиста, ЛОРа, невропатолога, психотерапевта в ГНИВЦ Профилактической медицины МЗ РФ в Москве.
Я ещё вдобавок перенёс что- то с закладыванием ушей и температурой на ногах, и с самого конца декабря вообще почти постоянное ощущения падения, периодически ощущения тошноты, ухо болит, тупая головная боль. Был у психотерапевта. Полежал 30 минут на диване, послушал фразы о том, что тело расслабляется, гормоны в кровь впрыскиваются, неприятные ощущения с каждым днём будут уменьшаться. .. Получил рецепты на рисполепт, амитриптилин и мексидол. А сегодня мне уже три раза за день сказали, что я странно хожу, хромаю итд. А я стою и слегка покачиваюсь, голова болит, ухо болит, сухость.
# 18:28 10-01-2008 Дмитрий, обратиться
И в чём должны заключаться сеансы психотерапии, если это действительно только психика?
Ну и ВСД по гипертоническому типу, соответственно.
Ходил ещё в ноябре в клинику тибетской медицины Наран.
Но вот к концу декабря развалился совсем. ..
Спасибо!
# 10:56 11-01-2008 Дмитрий, обратиться
Сегодня был у отоневролога. Она говорит, что транквелизаторами просто сделают из меня дурачка и всё. По своему стандартному обследованию вестибулопатии не обнаружено.
# 23:48 11-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Судя по обилию и полиморфности симптомов это действительно психика. И тут действитльно нужно фармакологическое лечене. И психотерапия. Как она проходит? Разные виды по- разному. То, что было с вами - это была релаксация элементами визуализации. Еще есть много разных способов работать. Все от цели зависит. Я бы попробовала гештальт. Я вообще его люблю.