психотерапевт

21:21 06-01-2008 / Кримхильда…, обратиться

Здравствуйте! У меня возникла небольшая проблема.
Дело в том, что я имею некоторый "психиатрический опыт": 2 раза на 1 месяц стационировалась в ПБ. Состояние оба раза было классифицировано как "психоз", однако на учет в ПНД меня не поставили, и "чудесный диагноз" за шифром F20 отвергли. В настоящее время нейролептики давно не принимаю, успешно работаю, "странностей" в моем поведении ни я, ни окружающие не замечают. Вернее, одну "странность" заметила за собой я сама: у меня проявился нездоровый интерес к психиатрической тематике - чтению соответствующих статей, руководств, посещению соответствующих форумов и т. п. Я имею высшее медицинское образование, так что, естественно, эта информация не явлеется для меня открытием, скорее "повторением пройденного", но эта дурная привычка переходит в навязчивость. Более того, я иногда вспоминаю психушку, как мне кажется, даже с некоторым сочувствием и тайным желанием повторить опыт: мысленно веду диалоги со средним и младшим медперсоналом (с жаждой сатисфакции : )), с врачами и товарищами по несчастью (с жаждой объяснить что- то ранее невыясненное). Конечно, я сейчас нахожусь "в здравом уме и твердой памяти" и возвращаться туда (а также принимать эти жуткие нейролепитки) не хочу.
Мне кажется, что эти воспоминания о давно излеченной болезни связаны также с некоторыми рентными установками. Дело в том, что в 2005 году в связи с этим заболеванием я потеряла любимую и весьма важную для меня работу, вернее, перешла на другую в той же структуре. Сам данный переход рассматривался моим непосредственным работодателем, коллегами и родными чуть ли не как повышение, поскольку открывалось широкое поле для творческой самореализации (я научный работник), предполагался и дальнейший карьерный рост. Действительно, в творческом плане с переходом на данное место я выиграла, но в плане социальном и материальном опустилась практически "ниже плинтуса". И в настоящее время, понимая, что надо менять работу (моя зарплата равна средней пенсии при 8- часовом, а обычно гораздо большим, посколку приходится задерживаться чуть ли не ежедневно, рабочем дне, без каких- либо премий и выплат) я не могу отказаться от своей настоящей должности из- за тех же творческих амбиций (планируется утверждение темы моей докторской диссертации). Я понимаю, что в моей теперешней ситуации виновата только моя инертность, но в тайне считаю день, когда я подписала заявление об уходе с моей прежней работы, днем моего окончательного жизненного краха. В связи с чем, мне кажется, я и пытаюсь себя оправдать наличием психического заболевания, хотя, конечно, как разумный и любящий жизнь человек, я крещусь и плюю через плечо ; ) от одной мысли об инвалидности по психзаболеванию.
Я понимаю, что такие беседы не ведутся в он- лайне : )), но как неисправимый интернет- юзер лелею надежду, а вдруг мудрый доктор даст мне какой- либо совет? : )
Заранее благодарна

Ответы

# 13:21 07-01-2008 Ирина, обратиться
Есле вы врач, да еще и увлекаетесь психотерапией, то прекрасно должны знать, что советов вам давать психотерапевт не будет, зачем брать ответственность на себя, только вы сами в праве разрешить свою ситуацию. .. на счет ваших мыслей, просто нужно себя занять чем то, вы живете с кем то? Чем то интересуетесь? Может хобби какое то?
# 20:12 07-01-2008 Елена, обратиться
Какой совет вы хотите получить от психотерапевта?
# 12:04 09-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Какой совет? Подскажите, и я его вам дам : )