психотерапевт

13:10 14-01-2008 / Надя, обратиться

Здравсвуйте, мне 25 лет, ребенок муж, живу в чужой стране, почти 4 года, до сих пор языковой барьер. Вопрос вот в чем, я постоянно нахожусь в напряжении при общении с людьми, обдумываю каждое свое действие слово, я даже не имею в виду с местными жителями, а хотя бы такими же, русскими. В итоге знаю что это выглядить неестественно. По этой причине еще стоит барьер языковой. т. к. я стараюсь избегать ситуация когда нужно общаться, стараюсь это делать при необходимости. Понимаю что это черта характера, но каким самовнушением можно с себя снять это самое напряжение?

Ответы

# 13:23 14-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Самовнушением никаким. А напрягает вас там?
# 13:51 14-01-2008 Надя, обратиться
Напрягает, из за того что до сих пор не вжилась в это общество, еще по причине того что с ребенком все эти годы сижу. Ну и наверное характер замкнутый и необщительный, сама из за этого страдаю. Но проблема стоит в том что после проведенного времени в кругу знакомых мне людей или нет, у меня наступает состояние как после интенсивных занятий спортом. Уже и не девочка- подросток, мама, а все как "школьница" со стороны, стыдно за себя.
# 13:55 14-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. А что у вас там с психотерапевтами?
# 14:35 14-01-2008 Надя, обратиться
Очно нет, тем более здесь, во первых будет проблема друг друга понять, язык чужой, во вторых вряд ли я буду готова к этому. Может что то почитать можно по этому поводу?
# 16:21 14-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
На какую конкретно тему?
# 16:29 14-01-2008 Надя, обратиться
На тему уверенности в себе.
# 16:42 14-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Тогда все, что найдете по ассертивности. По- русски и по- английски.
# 17:06 14-01-2008 Надя, обратиться
Спасибо
# 02:36 15-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Пожалуйста : )