психотерапевт

13:26 23-01-2008 / Артур, обратиться

Глубокоуважаемая Аглая Кирилловна!
Помогите разобраться в следующей ситуации. У меня есть друг я его знаю уже более 15 лет. Первые несколько лет дружба как дружба. Затем у него случается несчастная любовь, по ходу которой ему ставят диагноз шизофрения и дают 2- ую группу инвалидности. Моя проблема в том, что я не могу избавиться от мысли, что он или играет или заигрался, что стоит ему захотеть, то он избавится от этого диагноза, просто он этого не хочет, ему так удобно жить. Я ему об этом прямо говорил несколько раз и он, к моему изумлению, сказал, что он не хочет излечиваться, независимо от того возможно это в принципе или нет. Льготы, пенсия статус юродивого ему нравится. Как мне к этому относиться- этот образ мыслей есть часть болезни или он действительно играет? Возможно ли снятие инвалидности по шизофрении? Я пытался поговорить об этом с его лечащим врачом, но она ответила мне, что не может со мной обсуждать такие вещи, сославшись на закон о врачебной тайне.
Спасибо.
Артур.

Ответы

# 13:31 23-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Шизофрения - это заболевание хроническое и необратимое. И оно будет только прогрессировать. Но и в этом случае можно по- разному к этому относиться. Ваш друг, видимо, делает сознательный выбор болеть и быть инвалидом. Это значит, что ему так удобно. И вам остается принять и уважать его выбор. Сложно?
# 15:08 23-01-2008 Артур, обратиться
Сложно. Если человек делает выбор болеть, то разве он болен на самом деле? Может ли быть признанным больным человек, у которого есть выбор болеть или не болеть? На мой взгляд тут явное логическое противоречие. Поясните6 пожалуйста
# 15:41 23-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я не знаю болен ваш друг или нет. Я его не видела. Я знаю, что человек может сделать сознательный выбор болеть и не сопротивляться. Или сопротивляться болезни. У меня полно таких пациентов, коорые говорят "оставьте меня в моей болезни. мне тут комфортно". Болезниь - это болезнь, а выбор - это выбор.
# 16:42 23-01-2008 Артур, обратиться
ясно. Спасибо.
# 21:39 23-01-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удачи!