психотерапевт

19:16 02-02-2008 / К., обратиться

Здравствуйте.
Моя проблема заключается в следующем.
Я 4 года работаю с психиатром, год назад я поняла, что люблю его, полгода назад я рассказала ему об этом. Всё было хорошо, я не могу сказать, что переживала из- за этой ситуации – во- первых, я к невзаимности привыкла, во- вторых, это настолько светлый и прекрасный человек, что мне просто хорошо оттого, что он где- то есть, хорошо оттого, что я чувствую к нему все это, оттого, что мы видимся и общаемся, хоть и редко. И больше мне ничего не было от него нужно (не в том смысле, что я не хотела, а просто я не требую от людей больше, чем они могут мне дать). Всё было тихо и спокойно. Иногда у меня случались срывы, но потом все проходило. Но в конце осени у меня умер отец. Я очень переживаю, все время плачу, обострились все имеющиеся проблемы со здоровьем, в том числе то, от чего меня лечит психиатр. Со всех сторон сейчас негатив: проблемы с наследством, отсутствие денег, уверенности в завтрашнем дне, невозможность передвигаться по городу из- за самочувствия, одиночество и т. д. И вот на этом фоне моя любовь к нему приобрела совсем иной характер. Я понимаю, что мне плохо и оттого, что мы не можем быть вместе. Т. е. получается какая- то странная ситуация: он лечит меня, но как он может меня вылечить, если одной из самых серьезных и сложных моих проблем является он сам? И я все чаще стала осознавать, что несмотря на то, что он классный специалист и что я могу не найти замену ему как врачу, мне от него нужны не таблетки и не разговоры, а он сам. И что именно это могло бы меня вылечить, но этого никогда не будет, и от этого так больно, что теряется мотивация к жизни (учитывая смерть отца и вечную неустроенность и какую- то несчастливость и неприкаянность, проблема с психиатром приобретает глобальный масштаб). Я не знаю, как поступить. По идее, наверное, нужно рассказать ему об этой новой проблеме и послушать, что скажет он. Наверное, нужно попросить его перенаправить меня к его коллеге (хотя бы на время). Но тут 2 проблемы. Во- первых, я знаю, что надо, но не могу с ним расстаться, потому что после смерти отца он – почти единственное, что связывает меня с этой жизнью, а во- вторых, правильно ли это решение – найти другого врача? Как имеет смысл поступить? Сейчас я остро понимаю, что он нужен мне не как врач, а как мужчина. В то же время я не могу потерять его как врача, потому что очень доверяю ему, потому что мы давно знакомы и он стал частью моей жизни, потому что я долго искала (до этого) и наконец нашла того врача, который мне нужен – как по личным, так и по профессиональным (что главное) данным. Короче, уйти, получается, не могу – я очень к нему привязана, я в каком- то смысле эмоционально от него завишу, я не представляю, за что я сейчас буду цепляться, чтобы выживать, если в моей жизни не станет его, но в то же время выходит, что, с другой стороны, он мне эту самую жизнь отягощает… Рассказывать ему об этой проблеме боюсь, т. к. он может сам предложить нам не общаться какое- то время, а я не могу без него. Да и даст ли что- нибудь переход к другому специалисту? Я такой человек, что всегда тянусь к недоступному, т. е. чем недоступнее мужчина, тем больше он будет мне нужен. И если сейчас мы общаемся, и я так к нему привязана, то если мы общаться перестанем, он вполне может перерасти для меня в маниакальную идею.
Была бы очень признательна за совет – как поступить в этой ситуации? Стоит ли рассказывать врачу о своих сомнениях?

Ответы

# 01:18 03-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как я понимаю, вы проходите у него психотеапию? Так? То, что происходит с вами , происходит со многими пациентами психотерапевтов. Это называется "перенос". Это нормально. Это надо сделать предметом для работы с псхотерапевтом. Именно это. Перенос - это основная движущая сила психотерапии. Не надо никуда переходить. Там вас не оставят ваши проблемы. Нужно сидеть на попе ровно и разбираться в этих отнощениях. А о сомнениях своему доктору, конечно же нужно сказать.
# 15:40 03-02-2008 К., обратиться
Спасибо Вам за ответ!
Дело в том, что он именно психиатр, т. е. психотерапией как таковой мы не занимаемся. Но он не просто выписывает мне таблетки - мы подолгу разговариваем. Я рассказываю о своей жизни, о проблемах, он мне на это что- то говорит, советует и т. д. , мне это очень помогает, это для меня тоже своего рода психотерапия, потому что я чувствую, как эти разговоры держат меня на плаву. Но психотерапии как "техники"/ методики у нас нет.
Или в этом случае тоже может возникнуть перенос? .. И на психиатра тоже? ..
# 16:05 03-02-2008 К., обратиться
ps
А где тогда грань между переносом и "обычным" чувством? Что с того, что он врач, я вижу, какой он человек, и я люблю в нем его самого. .. Мне с ним хорошо, интересно, он меня понимает. .. Ведь это те качества, какие женщина ищет в любом мужчине. ..
# 21:42 03-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что с вами происходит - это и есть психотераия. Пусть даже это так не называется. терапевт - это тот, кто предоставляет вам на время кусочек своей души. То, что он понимающий и интересный в терапии, не значит, что он такой же в жизни.