психотерапевт

14:48 10-02-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте, мне 25 лет, беременность 27 недель, почти 3 года у меня официально диагноз панические атаки и тревожное расстройство, справлялась всегда сама, 1, 5 года атак не было лишь проявление ВСД которое у меня с 12 лет (в мед карте)страдала приступами удушья в детстве, снималось все это валокардином и головные боли (травма черепно- мозговая с судорожным синдромом в 9 лет 2 степен тяжести). Были различные фобии, ночами не могла засыпать итд. Но жизнь при этм не менялась. Потом в 22 года вдруг начались приступы паники, со всей соотв. симптомаикой, с агорофобией и др. В период ремиссии я забеременнела, несмотря на токсикоз итд первые полгода были почти гладкими. Сейчас же начались страхи за "неправильные шевеления ребенка", за сердце - появилась экстросистолия, приступы удушья - такое ощущение, что мне постоянно нехватает воздуха, головные боли, озноб, боли в сердце точечные - ноющие. .. ЭКГ в основном без патологии 1 раз была синусовая аритмия, при плохом самочувствии давление 110 на 60, 115 на 70 т. е. в норме, впрочем как и пульс70- 80, редко бывает тахикардия 90- 100. Страх за то, ка будут проходить роды со всем этим набором, страх смерти, в общем один сплошной страх. По любой причине. Нет такого дня, когда бы я чувствовала себя здоровой. Периодами мучает безпричинная тревога. Что вы мне посоветуете?

Ответы

# 19:00 10-02-2008 Света (Психолог…, обратиться
Аня! ! У Вас анализы просто супер - для беременной - практически идеальное здоровье! Вы молодец! Мысли такие - логичны для беременной, т. к. думать приходиться за двоих. Настоятельно рекомендую уточнить в женской консультации про "Школу для беременных", там работает и психолог. Научитесь правильно расслабляться и невилировать страхи (мы так с нашими будущими мамочками работаем - обучаем и делимся опытом), да и сама я 15 лет назад рожала. Заставьте мозг подчиняться ВАШЕМУ ПОЗИТИВНОМУ МЫШЛЕНИЮ и места для страхов не останется.
# 00:00 12-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Посоветую найти психотерапевта и ходить к нему весь оставшийся период беременности. Сможете?