психотерапевт

01:35 17-02-2008 / Мария, обратиться

Доброго времени суток!
Я чувствую себя неудачницей. По жизни меня всегда и почти все недооценивают, ничего не получается. Так странно… Я красивая (объективно), не обделена интеллектом, выпускница одного из лучших вузов, мне делают комплименты на улице… Но тем не менее у меня еще ни разу в жизни даже не было отношений с мужчиной. Началось все с первой любви, это было в школе, он не ответил мне взаимностью. С тех пор я люблю исключительно невзаимно. Интуитивно тянусь к тем, кому я не нужна. Меня очень тяготит такая ситуация, тем более, что по возрасту уже далеко не девушка. Иногда думаю о том, что так будет всю жизнь… Знакомиться особо негде, на факультете у нас были почти одни девушки, из- за состояния здоровья я не работаю и никуда не хожу, даже в гости, не могу. Искать кого- то на сайтах знакомств не хочу, да и не нашла там никого, кто бы мне понравился, когда смотрела… Я 2 года люблю своего врача, сейчас вдруг поняла, что мне нравится один мой ровесник, но у него есть девушка, к тому же, у нас связь только по icq – я ему пишу, а он не отвечает – значит, ему это не надо. И чувствую, что впервые в жизни появились такие мощные комплексы по поводу внешности, что я поставила на себе как на женщине крест, хотя выгляжу в сто раз привлекательнее большинства – тех, у кого есть мужчина/ ны. И вот подумала, что надо как- то развивать уверенность в себе… Существуют ли какие- то тренинги? И какие можно дать рекомендации (общие) для, так сказать, самостоятельной работы, потому что до психотерапевта пока добраться не могу из- за разных болезней…
Чувствую, что если так пойдет дальше, моя жизнь закончится…
Получается замкнутый круг: чтобы выздороветь, мне нужно, чтобы жизнь (и в частности ситуация с мужчинами) изменилась, но чтобы она изменилась, мне нужно выздороветь, ведь я даже ходить никуда не могу… С чего тут начать? Все так сложно…
Спасибо!

Ответы

# 01:47 17-02-2008 Мария, обратиться
Простите. Дополнение.
Всё усугубляется тем, что мне 23 года, и у меня еще ни разу не было секса, и поскольку я человек таких взглядов и темперамента, для меня это является не то чтобы главным в жизни, но что- то близко к этому, тем более, что я чувствую, что это поможет мне избавиться от многих психосоматических проблем и вообще вернет радость жизни. Но теперь я уже закомплексована до такой степени, что поставила на себе крест и решила, что у меня никогда никого не будет. После того, как мне отказали мужчины, которых я хотела, я поняла, что как женщина несостоятельна. Во мне это глубоко засело. .. Комплексы по поводу внешности (т. е. именно по поводу фигуры)+ по поводу своей неопытности - в 23 года это, по- моему, уже не смешно. Плюс отчаяние, что я вот такая страстная и нежная, а никому я не нужна и, видимо, не буду. Сейчас дело дошло до того, что мысль о том, что я девственница, заставляет меня впадать в настоящие истерики, когда меня отпаивают валокордином, но я никому не могу сказать, о чем я переживаю. Были мысли даже о том, чтобы стать проституткой. Тем более, что иначе у меня не получается зарабатывать деньги. Т. е. девственность стала для меня частью депрессии и ощущения несостоятельности и никчемности. Я из- за этого чувствую себя ущербной и неполноценной, считаю, что мне не нужно такой жить. К тому же, меня замучила всякая. .. как бы это сказать. .. сексуальная симптоматика типа тяжелых навязчивых снов или галлюцинаций в ночное время. Когда анализирую все это (опираясь на психоанализ), получается всегда одно и то же - что тело просто требует секса. А его нет и не намечается. Тем более, у меня строгая мать, я нахожусь под ее давлением, как бы в страхе от того, как изменятся наши отношения, когда я перестану быть ее хорошей девочкой. .. Я знаю, что она меня очень любит, но при этом получается, что она становится препятствием для моей сексуальности и лишает меня здоровья. ..
Как разорвать этот замкнутый круг?
# 04:34 17-02-2008 Света (Психолог…, обратиться
Начать ценить и уважать себя! !! !! !! !! !! !! !! И все остльное приложится!
# 10:35 17-02-2008 Аноним, обратиться
Оставьте здесь адрес своей почты пожалуйста.
# 15:12 17-02-2008 Мария, обратиться
wjk@yandex. ru
# 11:27 18-02-2008 Света (Психолог…, обратиться
Посмотрите и изучите фильм "Секрет"!
# 14:25 18-02-2008 Сестра По Несча…, обратиться
не знаю, стоит ли такое советовать. .. Может и тебе поможет. .. подай куда- нибудь объявление и найди себе несколько любовников(интелллигентных и порядочных, будь осторожнее) за деньги. А потом, например, можно почитать книжки про "это" и подать объявление, мол, обучаю девственников- откликнется несколько парней полюбому, будут на руках носить, да и подзаработаешь, может и парня найдешь. Осторожнее только будь и предохраняйся от ЗППП. 23 года- еще не много совсем, главное, не тяни- после 28- 30 все сложнее будет.
# 17:08 18-02-2008 Аноним, обратиться
попробуйте обратиться к специалисту(психотерапевту)вам обязательно помогут!
# 21:46 18-02-2008 Аноним, обратиться
я БЫ ВАМ ПРОСТО ПОСОВЕТОВАЛА ПОЗНАКОМИТЬСЯ ПО ИНТЕРНЕТУ. пОСТАВЬТЕ СЕБЕ ТАКУЮ цель и добивайтесь. То что с первого разане получилось ни о чем не говорит. И со второго может не получиться. Но верьте в себя и результат будет что надо. Можете построить нормальные отношения а не за ваши деньги с любовниками или девственникамиТам выбор большой . Люди разные. Моя подруга оч. удачно познакомилась а другая знакомая даже влюбилась и вышла замуж . Только разместите свое объявление а не отвечайте на чужие. Так эффективнее.
# 09:25 19-02-2008 Сестра По Несча…, обратиться
Я выразилась не совсем понятно, видимо.
"За деньги" я имела в виду, чтобы платили вам, а не вы, конечно))) Как ни странно, он когда отношения построены на "финансовой основе", они во многом более чисты и просты. Не примешиваются чувства, повышается самооценка, чувство "долга" не дает вам расслабляться и лениться, в результате мужчина вас очень ценит. А поискать по интернету просто знакомства. .. Я боюсь, что вы можете обжечься, будьте к этому готовы- может я не там знакомилась, но там все бабники и халявщики жуткие(или просто поболтать хотят виртуально, скрашивая рабочие будни)Куча народу- результат нулевой, у всех глаза разбегаются, все роются и никто ни с кем не встречается(у подруги та же история). Хотя, повторюсь, может не туда я влезла)))
# 09:29 19-02-2008 Сестра По Несча…, обратиться
Да! Все эти финансовые отношения я советую только как крайнюю психотерапевтическую меру, временную, и не нужно их рассматривать как образ жизни или способ зарабатывания денег!
# 13:19 19-02-2008 Ольга, обратиться
Мария, быть девственницей в 23 года, это нисколько не смешно. И в 25 не смешно. Это вообще не имеет какого- то оценочного значения. У всех по- разному складывается. Правду говорят, что чума нашего времени — стереотипное мышление. Не знаю, как у вас, а многие мои подруги, которым хорошо за тридцать, тоже пока не замужем, и не лезут от этого на стенку, просто живут, знакомятся, расходятся. Мой брат женился на 27- летней девственнице, говорит, что это самая желанная для него женщина из всех, которые у него когда- либо были.
# 16:04 19-02-2008 Ольга, обратиться
И еще немного добавлю. Мария, вашему доктору, конечно, виднее, но мне кажется, что ваши настолько драматичные переживания по поводу отсутствия секса существуют не сами по себе, а являются проекцией какой- то другой проблемы. Потребность в сексе естественна, но кроме физиологии, у нас есть еще и душа. Не всегда в жизни есть возможность удовлетворить все наши желания, но это же не значит, что если ПОКА что- то идет не так, как задумано, нужно по этому поводу истериковать. Вы пишите, что у вас хорошее образование и тут же: "ничего в жизни не получается". А некоторым вообще не дано учиться, и уж тем более закончить вуз. Значит, что- то вам все же удалось! И не так уж мало! Пока нет личной жизни, просто займитесь чем- нибудь приятным для души. Абсолютно все, каждый человек проходит этап, когда не ладится с работой, с любовью и т. п. , в этот период надо переключиться на какое- то интересное или полезное занятие: чтение, фитнес, музыка, рисование, что угодно.
# 20:01 19-02-2008 Мария, обратиться
Ольга, благодарю за ответ!
# 14:46 20-02-2008 L., обратиться
Вообще, было бы интересно услышать мнение врача по этой проблеме. ..
# 22:32 22-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А в какого врача вы влюблены? Какой он специальности? Правильно я понимаю, что вы как- то удивительным образом выбыраете малодоступных мужчин?
# 13:04 23-02-2008 Мария, обратиться
Да, именно так, причем это происходит не осознанно, а как- то интуитивно. .. Влюблюясь в человека, а потом оказывается, что он или несвободен, или я ему не нравлюсь, или еще какие- нибудь обстоятельства. ..
Влюбилась я в своего терапевта.
Жизнь проходит, а я влипаю в одинаковые истории. ..
# 14:10 24-02-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну да. Каким- то образом умудряетесь не получать счастье и быть несчастной. И как- то это делаете с собой сами. Так? А вы это обсуждали со своим терапевтом?