психотерапевт

17:01 05-03-2008 / Oльга, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 22 года. У меня такая ситуация, уже как 4ый месяц душит « ком» в горле. Два месяца я была на больничном (лежала в больнице) и обследовала весь свой организм (УЗИ щетовидки, глотала зонт, УЗИ брюшной полости, сердце, сдавала кровь на ТТГ… .. ). Весь организм в порядке, НО, перед этим обследованием я сделала рентген шейного отдела, рентген показал чуточку шейного остеохондроза. Ну, так как весь организм в порядке, врачи сделали вывод, что это остеохондроз. Делала массажи, физ. процедуры, ходила к вертебрологу на мануальную терапию, но толку не какого. Когда я видела, что ничего не помогает, я сделала СКТ (на той неделе) шейного отдела, оказалось, что у меня нет даже шейного остеохондроза.
Вчера я обратилась в психиатрическую поликлинику, к Неврозологу, я хотела записаться на иглоукалывание, но врач сказал, что надо лечь в больницу и пройти курс лечения. И говорит, мол, от этого никто не умирал, ничего страшного, короче говоря, ничего мне толком не объяснил.
Как протекало мое состояние все эти 3 месяца: сначала « ком» появился, где лимфоузел с права, через неделю он скатился вниз и состояние ухудшилось в раза два. Дико болеть начала грудная клетка, распирающая боль в горле (как будто не хватает воздуха), болела голова, а точнее очень сильно болели затылки, как- то странно стреляло в плече и отдавало в грудную клетку, ну, и дикая боль в области сердце. Этот ужас протекал где- то 2 месяца, я не могла спать, потому что сильно душило горло (даже немела щека), сильно похудела до 47 кг, а весила 51. Третий месяц был полегче, не такое удушье, грудная клетка побаливает редко, но все равно этот противный « ком» остается в горле (внизу), все время. Этот « ком» появился сразу же после простуды (гриппа). А вообще я человек очень спокойный, веселый, хорошие отношения с родителями, много друзей, никогда не было никаких комплексов.
Подскажите мне, пожалуйста, что это такое, надо ли мне лечь в больницу (пролечится), и сколько времени этот « ком» может проходить? ?? ?
Спасибо.
Извините.

Ответы

# 18:52 05-03-2008 Аноним, обратиться
Я уверена, что у вас невроз или депрессия. У меня были точно такие симптомы. Почитайте об этих заболеваниях. Они могут проявляться в соматических(телесных)симптомах.
# 20:28 05-03-2008 Ольга, обратиться
Извините, пожулуйста, подскажите, что такое соматические (телесные) симптомы? ?? ?
# 21:41 05-03-2008 Аноним, обратиться
Под соматическими симптомами я имела ввиду ваше состояние("ком"в горле, головная боль, боли в мышцах, сердце, снижение массы тела(какой , кстати, у вас аппетит), ощущение нехватки воздуха. .. и т. д.
# 22:01 05-03-2008 Аноним, обратиться
Психо - душа, сома - тело, т. о. есть проявление душевных заболеваний через телесные симптомы. По оценке представителей психосоматической медицины, около 50% всех органических заболеваний в индустриально развитых странах имеют психогенный характер. Наряду с гипертонией язвой желудка, тиреотоксикозом и т. п. к психосоматическим заболеваниям относят также бронхиальную астму, сахарный диабет, глаукому, ревматический артрит и др. заболевания. Были предприняты попытки разработать систему соответствий между тем или иным органическим заболеванием и специфическими чертами характера и личности (Ф. Данбар, США) типами эмоциональных конфликтов (Ф. Александер и чикагская школа).
В механизме возникновения этих заболеваний ("соматизации") особая роль отводится нарушениям в эндокринной системе. Основным методом лечения выступает психотерапия, цель которой заключается в установлении скрытых для самого пациента связей между его эмоциональными конфликтами и возникновением соматических симптомов.
# 22:21 05-03-2008 Ольга, обратиться
Спасибо за помощь, но у меня еще вопросики, а как долго это проходит, у меня уже этот "ком" 3 месяца, с сегодняшнего дня пошел 4ый месяц и может ли быть невроз, депрессия у спокойных людей! !! !? ?? ?? Насчет аппетита, я два месяца вообще не могла есть, когда я ем, этот "ком" я не ощущаю, а потом все начинается с новой силой, но сейчас удушье поменьше стало (тьфу- тьфу) и я стала больше есть и набрала 2 кг.
# 23:06 05-03-2008 Аноним, обратиться
Ольга, вам необходимо очно обратиться к врачу, неврологу, психиатру или психотепапевту. После постановки точного диагноза врач вам назначит лечение. Сколько по- времени вам надо лечиться я не могу сказать т. к это все индивидуально.
# 00:49 06-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Необходмо систематическое лечение упсихотерапевта. Ком нервный. И лечить его надо психотерапевтически. Пробовали?
# 13:35 06-03-2008 Ольга, обратиться
Здравствуйте! Месяц назад, я обращалась к Неврозологу в психиатрической клинику, он мне сказал, что может после гриппа произошел стресс, только ты не отреагировала на этот стресс, а твой организм воспринял. Прописал лечение, очень легкое (правда я не помню названия лекарств), улучшений я больших не заметила и опять сослалась на шейный остеохондроз (опять начала его лечить). Но, потом я решила сделать СКТ и оказалось, что у меня нет шейного остеохондроза и после этого, я поехала опять в психиатрическую поликлинику к этому же Неврозологу. И он мне сказал, чтоб я ложилась в больницу минимум на месяц, назначит курс лечения, иглоукалывание… .Врач был предельно удивлен, почему у меня за это время не прошел « ком» . Я честно говоря, уже б на этой неделе легла в больницу, так опять заболела гриппом.
А психотерапевтически лечить этот « ком» , это надо лечь в больницу? ?? ?? И так я понимаю, что « ком» проходит очень долго! !! !? ?? :- (