психотерапевт

00:01 14-03-2008 / Ольга, обратиться

У меня такая ситуация. Детям 7 лет и 9 месяцев, была абсолютно счастлива и вдруг на прошлой неделе узнала, что опять беременна. Никогда не считала себя способной на аборт, но вот стала и такую вероятность рассматривать, т. к. первоклашка и грудной ребенок абсолютно все время поглощают. представить даже трудно, как они будут без внимания, если родить третьего. Узнала все о всевзможных абортах, проплакала несколько дней, поплелась в мед. центр, но. .. не дошла. .. Не смогла. Срок конечно небольшой (3 недели), почти ничего пока нет, но как представлю себе - старается, растет человечек и для чего? Жалко очень его. В общем, когда решила оставить ребенка, сначала пару дней была спокойна. Но вот теперь опять начинаю переживать - как справиться со всеми. Об аборте и не заговариваем уже с мужем (он сразу сказал, что выбор за мной, а он поддержит), настраиваемся на ребенка. Но не чувствую я никакого счастья, которое было в первые две беременности. Что делать? ?? Смогу ли я полюбить его? ?? И очень ли тяжело будет старшим (один из которых только- только ходить начнет)детям? ??

Ответы

# 00:16 14-03-2008 Елена, обратиться
Ольга, даже если вы не убежденная католичка (они категорически настроены против абортов), ваши страхи и опасения понятны. Как взрослый и трезвый человек вы прекрасно осознаете сложившуюся ситуацию. Окончательное решение конечно за вами самой, потому что последствия вашего выбора все равно лягут на вас. Но я думаю, что на самом деле все обстоит не так плохо. Почему вы решили, что вы обязаны испытывать только счастье? Вы ведь живой, неглупый человек и понимаете, что ребенку нужно будет уделять время, внимание, силы, средства. Так отчего тут прыгать от радости? Надо все трезво оценить, взвесить и продумать. В конце- концов, мое мнение складывается в пользу того, что вашего будущего ребеночка вы непременно полюбите, как предыдущих, и кроме того, у вас уже подрастают целых две няньки для будущего малыша. Согласитесь, что начинающим мамочкам с первым ребенком гораздо труднее, со вторым и другими уже есть некоторые знания, умения, навыки, уверенность в себе, которые непременно помогут вам справиться со сложностями и тревогами, которые, увы, но часто сопровождают радость материнства. Я не думаю, что вашим старшим детям будет как- то особенно тяжело. Ведь у них нет опыта другой жизни, их жизнь только такова, какой ее создадите своим детям вы сама и ваш муж. Поэтому, если вы не будете особенно жалеть их в том, что ваша любовь отныне должна будет распространяться не на двоих, а на троих, (то есть каждому в итоге достанется меньше), то ни в чем обделенными они себя не почувствуют, наоборот, у них всегда рядом будет кто- то родной и близкий не только по духу, но и по крови. Арифметика материнской любви не равна арифметике, которую проходят в школе, поэтому ничего не бойтесь.
# 09:33 14-03-2008 Ася, обратиться
конечно, про ребеночка подумайте, тем более, что муж не против. Если уж совсем никак, то пока ведь не поздно можно еще обратиться в платн. клинику и медикаментозный сделать, я не в курсе, но мне кажется это проще и психически и физически.
# 11:42 15-03-2008 Аноним, обратиться
не тяните время! !! !и научитесь предохраняться то и так двое детей!
# 12:21 15-03-2008 Ольга, обратиться
Анониму: насчет научиться предохраняться - незапланированная беременность произошла первый раз за почти 15 лет половой жизни. При том, что ни один метод не дает 100% гарантии. Плюс в моем случае серьезные контрацептивы пить было нельзя, т. к. кормлю ребенка. А всякие Чарозетты, рекомендованные кормящим, тоже не 100% . Так что
не зарекайтесь. Насчет "итак" двое детей: это долгожданные любимые дети, радость моя и гордость.
Асе и Елене: спасибо.
# 21:20 15-03-2008 Света, обратиться
Ольга, если муж не против и средства позволяют, то почему бы и не родить. .. А то, что Вы его полюбите даю Вам 100% : ) Аноним, а вы ДУРАК! !!
# 13:50 27-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как вы сейчас?