психотерапевт

23:25 27-03-2008 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! у меня был очень тяжелый период в жизни, не хочу вдаваться в подробности, тогда я перепробовала массу успокаительных. .Но когда дошло до того, что от чувства тоски, тревоги, паники уже не хотелось жить- в аптеке, глядя на меня и уже узнавая, предложили флуоксетин. .Вспоминая тот период жизни- благодарна, не знаю, чем бы все закончилось, а нужно было растить ребенка. .Пила пол года, за это время жизнь вошла в русло, потом вышла замуж и забеременила, пришлось прекратить прием. .Но после рождения ребенка проблемы начинаются снова- приступы дикой тоски, не могу оставаться дома одна или в тишине, не могу искренне чему- то радоваться, просто нет этого чувства- постоянный контроль за своим поведением, не хочу беспокоить близких, все может отразиться на детях. .В общем, все опять повторяется, очень тяжело. .Помогите, пожалуйста! Пытаюсь разобраться в себе, успокаиваю, что поводов нет никаких, где- то есть понимание, но состояние ужасное и никаких просветов. .Заранее благодарю

Ответы

# 23:32 27-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А давно вы родили ребенка? Может, это просто послеродовая депрессия? Что вы пробовали кроме успокоительных? Как сейчас настроение? Писхотерапию пробовали? Если вы живетет в Питере или в Москве, я могла бы вас проконсультировать и постраться помочь, или посоветовать вам кого- нибудь. Что скажете?
# 13:03 28-03-2008 Аноним, обратиться
Аглая Кирилловна, спасибо за ответ! Про послеродовую депрессию согласна, может быть- ребенку 2, 5 месяца, но дело в том, что ситуация повторялась и раньше, до беременности я пробовала просто успокоительные на растительной основе, не хотела так сказать "подсаживаться" на антидепрессанты, пару раз прекращала прием флуоксетина, особенно встревожилась после прочтения статьи о том, что теряется способность радоваться(? ) может я не совсем точно объясняю. .Ивсе начиналось снова, паника, тоска, "конец света"- я так все это называю, начинала снова пить его- становилось все хорошо. .Сейчас я кормлю ребенка, принимать ничего не могу, но это состояние просто убивает, я живу как бы автоматически, зная, что нужно радоваться в определенные моменты, но внутри- кошмар. Помню себя с детства такой, мама часто лежала в больницах, мы были предоставлены сами себе(дети и папа), потом она умерла, мне было 19. Не скажу, что именно это событие повлияло на меня. .Живу в Москве , на поиски врача нет времени, я постоянно с детьми. . Возможно мое обращение- вопрос о том- правильно ли я поступила, начав принимать препарат, он мне принес заметное облегчение, можно сказать, я вернулась к нормальной жизни. .Но уже понимаю, что обойтись без чего- то подобного не смогу. .Еще муж очень переживает по этому поводу, для него употребление таких лекарств- сродни наркомании. .Но, просыпаться каждое утро и подолгу настраивать себя на положительный настрой, что удается может 1 к ста, поверьте ужасно, хочу радоваться жизни и семье, а все проходит очень быстро, не хочу оказаться старухой, понимающей, что все было хорошо, а ты этого не чувствовала. .Спасибо и извените за длинный монолог
# 13:11 28-03-2008 Аноним, обратиться
И, подскажите, пожалуйста, что можно принимать? Не такого страшного по последствиям, возможно длительно, как объяснить мужу, что просто справиться не получается, он понимает меня и поддерживает, но не в приеме препаратов. .И пока кормлю, ничего же нельзя, но тут нужно расставить приоритеты.
# 15:06 28-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы все делаете правильно. Депрессивная мать и жена гораздо хуже, чем адекватная мать и жена, принимающая антидепрессанты. Теперь надо сделать следующий шаг: найти адекватного психотерапевта и работать с ним. И в этом ваш муж может вам помочь, он может освободить вам немного времени. Давайте я дам вам телефон моего коллеги в Москве?
# 16:12 28-03-2008 Аноним, обратиться
Аглая Кирилловна, с удовольствием! Вам можно позвонить по любому телефону? Или как- то иначе?
# 19:05 28-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Напишите лучше мне по имейлу: aglayad@mail. ru И я дам вам телефон коллеги в Москве. Хорошо?
# 06:33 29-03-2008 Olga, обратиться
Маргарита,
Я страдала теми же симптомами 4 года.
Все попробовала и антидепрессанты, и транквелизаторы, акупунктуру, массаж, бани, гипноз, гомеопатию и, конечно психолога. И что вы думаете мне помогло? Когда мой психолог выбился из сил, работая со мной 2 года без толка, он сказал "А не пойти ли вам в спортзал? "
С тех пор я занимаюсь 3 раза в неделю, через 2 месяца занятий прошли ПА, нервозность о себе напоминала 1- 2 раза в день. Короче, сейчас прошел год почти, я не пропустила ни одного дня, потому что это было, как или жить или не жить. Чувствую себя отлично, накачала мышцы, выгляжу лучше, а главное, полна энергии и никаких страхов не осталось и в помине! !!

Если есть вопросы, пишите: oovtsyn@gmail. com