психотерапевт

01:29 29-03-2008 / Лена, обратиться

Аглая Кирилловна, у меня не совсем обычный вопрос к вам: ) Психологи советуют приуменьшать плохое и приувеличивать хорошее, это всё понятно. Однако если к примеру, меня очень удручает грубость, хамство, переживаю, а мне советуют относиться к таким ситуациям более равнодушно, значит- ли, что если я научусь так относиться, то мне автоматически будет всё равно, если ко мне проявляют напротив, нежность? То есть получается так: грубость- нежность - слова антонимы, чем больше ненавидим грубость, тем больше любим и ценим нежность, и наоборот: чем мы спокойнее к грубости, тем соответсвенно спокойнее и к нежности? Но хотелось- бы обожать и ценить нежность. .. , но вместе с этим хотелось- бы быть равнодушной к грубости, может одно не зависеть от другого? что скажете, уважаемый доктор? Спасибо

Ответы

# 10:54 29-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А где вы нашли психологов, которые советуют преуменьшать плохое? Я таких не знаю и к таким не отношусь. Когда кто- то вам грубит, важно отстоять свои границы. Если не замечать грубость, люди не перестают грубить, а начинают грубить больше. Так что наде ее замечать и реагировать. Тогда не окажетесь в такой ситуации что пропускаете- пронускаете нарушение своих психологических границ, а потом пойдете и убъете : ) Если воспитывать в себе нечувствительность, то она может распространиься на многое. Для меня, как для специалиста важно, чтобы клиенты адекватно чувствовали то, что происходит в их мире. И то, что воспринимается ими как негативное, и то, что воспринимается ими как позитивное. Таким образом они будут адапрированы и их жизнь будет более насыщенной и цветной.
# 12:52 29-03-2008 Лена, обратиться
А как- же понятие мудрецов востока: если не обижаешься, то и не притягиваешь обидные ситуации?
# 15:24 29-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы много встречали мудрецов с востока? Я ни одного. А живых людей встречала много.
# 17:23 29-03-2008 Лена, обратиться
Спасибо за ответ: ), а как Вы относитель к эзотерике? Странные вещи пишут, но познавательные, интересные, причём когда начинаешь анализировать свою жизнь, то многое становится понятно, почему происходит что- то именно со мной, а не с другими!
# 00:16 31-03-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А после того, как становится понятно, что- то меняется?