психотерапевт

15:12 30-03-2008 / Инна, обратиться

Уважаемая, Хажилина Ирина Ивановна! Моя знакомая обращалась к вам 2 года назад по поводу бессонницы, и вы ей очень помогли. К сожалению, потерялся ваш телефон, и поэтому пишу сюда. Могу ли я записаться к вам на прием. У меня такое состояние. Возникает страх и тревога, что люди, с которыми я говорю плохо обо мне подумают. Такое лечится вообще? С уважением, Инна

Ответы

# 15:15 30-03-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте, Инна! Конечно, вы можете записаться ко мне на прием. Заочно трудно определить, но очень похоже на социофобию. Дословно социофобия – боязнь общества. Это не столько боязнь людей, сколько боязнь социальных ситуаций, в которых человек оказывается на виду. Попадая в подобную ситуацию, человек может испытывать сильнейшую тревогу, страх того, что он непременно окажется в унизительном или постыдном положении… Да, такое лечится и очень эффективно при помощи психотерапии. И если нет других, глубинных причин могут пройти бесследно. Чтобы это произошло необходимо выявить причину возникновения страхов. Как правило, их появление связано со: 1. стрессовыми травмирующими ситуациями 2. сложностями в детско- родительских отношениях 3. психологическим или физическим давлением 4. внутренними факторами При лечении эффективно используется: когнитивно- поведенческая терапия, НЛП, Эриксоновский гипноз, Метод Б. Хелленгера « расстановки» , транзактный анализ, др. Моя программа « Забудь о страхах» включает: 1. Поиск и анализ причин заболевания 2. обучение методам самопомощи 3. « проработку» травмирующих ситуаций 4. гармонизацию отношений со значимыми фигурами
5. преодоление страхов 6. Формирование здорового образа жизни. Рада буду вам помочь, если потребуется моя очная консультация. Записаться ко мне на прием можно по т. 8- 916- 140- 74- 55 Приходите, проведем подробную диагностику вашего состояния, подберем подходящие методы лечения. Всего Доброго! Хажилина Ирина Ивановна