психотерапевт

16:11 20-04-2008 / Олег, обратиться

Здравствуйте! Подскажите как бороться с гневом и приступами ярости. Отношения никак не получаются. Не могу себя вести корректно, средне. Или совсем хорошо что неизбежно заканчивается гневом и разрывом или отношения полные ненависти. Долго и близко находится с человеком не получается. Даже если он обьективно в чём то не прав или ведёт себя нагло то вместо того чтоб спокойно подумать что делать я неизбежно начинаю говорить на емоциях, могу оскорбить человека. Сам от этого страдаю. Наоборот если человек очень хорошо относится то тоже как бы пускается механизм отторжения. чувствую себя при этом неловко и мучительно и должен обьязательно испортить всё. Усилием воли не получается с этим справится. . Как можно подавить в себе этот гнев, ненависть, раздражение и неловкость. Интересно узнать Ваше мнение и сталкивались ли Вы с такими проблемами? Спасибо

Ответы

# 01:45 22-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сталкивалась, конечно. Слушайте, а в каких именно ситуациях вы выходите из себя? Что злит больше всего?
# 01:29 23-04-2008 Олег, обратиться
Ситуаций много было. В каких именно? В любых. Если человек или проигнорировал меня, мою просьбу или обманул или мне кажется что обманул и т. д. Бывает когда чувствую что человек негативно думает обо мне и сказал что то за моей спиной. Что то копится во мне и вырывается потом.
# 02:41 23-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы свои догадки о том, что к вам кто- то плохо относитмся проверяете? Или сразу, не проверив, все на человека выливаете?
# 01:42 24-04-2008 Олег, обратиться
Чаще не проверив набрасываюсь на человека. Если он и не прав явно то просто доказать ему это и обьясниться не получается. Две крайности - или веду себя очень лояльно и открыто, но при таком поведении многие так сказать садятся на голову. Фамилярничают или шуточки неудачные или просто я сдаю свои интересы например в каком то деле. Потом резкая выходка с моей стороны и агрессия к тому человеку который так относился. Я не могу вести себя ровно и спокойно и в то же время достойно. Мне все время кажется что я глупо выгляжу и нахожусь в тисках этого чувства. И приходится прикладывать большие усилия чтобы например в компании вести себя расслабленно и спокойно. Этого почти не бывает. И другая крайность когда выплескивается гнев и агрессия. .
# 00:32 25-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мне нравится ваша способность к анализу. Это здорово. Если вы способны анализировать и осознавать - это уже полдела. А дальше можно что- то менять. Например, перед тем как бросаться на человека, проверить свои подозрения. Вдруг они неверные. .. И надо вам искать психотерапевта и систематически с ним работать. Сможете?
# 00:48 25-04-2008 Олег, обратиться
Спасибо. Но способность анализировать зашкаливает наверно. Этот анализ давлеет всегда надо мной и не даёт расслабится. Я как бы слежу за собой всегда особенно в обществе чужих людей. и не одну формулу поведения не могу к себе примерить. .Если это имеет значение я тоже с той страны по происхождению что и вы. Из Грузии. И когда редко но бываю там то часто приходится быть на застольях. это для меня мучение. Хотя люди вряд ли догадываются об этом. Зажатость и самоконтроль. все что я не скзал бы и не сделал кажется мне неуместным и глупым. И в итоге так и получается. Странно веду себя. Надеюсь Вы понимаете насколько это может напрягать в жизни
# 01:16 25-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Ищите возможность личной терапии. Я из Питера. Из Грузии мой прадед : )
# 18:18 25-04-2008 Олег, обратиться
Спасибо за ответы. Беседа с психотерапквтом мне наверно необходима чтоб разобраться в себе
# 01:35 27-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Необходина не беседа с психотерапевтом, а систематическая работа с психотерапевтом.