психотерапевт

06:50 23-04-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
У мужа проявились серьезные отклонения в психике, стремительно набирающие темпы примерно с Нового Года, когда провели домой интернет, против которого он настаивал полгода (раньше интернет у меня всегда был и было много знакомых оттуда). Похожа ситуация на психоз, сопровождается бредовыми идеями (мои измены, жажда мести ему за то, что он меня когда- то оставил, (p. s. я нашла его через год при помощи детективов, после того как он ушел от меня, даже не попрощавшись и забрал кое- что, что ему не принадлежало, но что он считал своим, прилетела туда и с тех пор мы снова вместе), постоянный обман с моей стороны, мое общение с другими мужчинами у него за спиной, недоверие к тому, что я оставила старые привычки, хотя ничего из этого не было! ), манией преследования (выходя на улицу думал, что за ним следят "мои люди", мог запомнить по 10 машин, которые менялись "следя за ним". Находясь в Москве, в здании мог слышать, как человек говорит по телефону и произносит мое отчество и становится уверен, что тот говорил со мной! А на выходе оттуда видит "меня", садящуюся в машину с каким- то мужчиной и бежит к ней с дикими глазами, хотя я была в Питере в этот момент! Находясь уже в др. городе, снова думает, что я там и слежу за ним, даже если я отвечаю по дом. телефону! Не понимает, что мне надо) и т. д. У нас были постоянные ссоры в течение года, мне было кому выговорится, а ему нет, все носил в себе. .. он очень эмоциональный. Говорит, что не верит ни одному моему слову! Сам не понимает, что болен и не хочет идти к врачу. Что это может быть за диагноз? Как уговорить его обратиться к врачу и начать лечение? Каковы шансы на полное выздоровление, если это ему передалось по генам? Расстаться мы не можем, т. к. любим друг друга и не можем жить друг без друга. Помогите пожалуйста более подробным ответом. .. Заранее огромное СПАСИБО!

Ответы

# 14:17 23-04-2008 Paradox, обратиться
Обычный психоз, психозы успешно снимаются нейролептиками, никакой больной в психозе не считает себя больным, поэтому смело ведите мужа
к психиатру, о расстовании даже не думайте: ему как никогда нужна ваша помощь и поддержка.
Скорее все это шизофрения (хотя это нужно еще подтвердить), и если это она и он будет пить современные нейролептики, то все будет OK. Удачи!
# 22:22 23-04-2008 Аноним, обратиться
Огромное спасибо, успокоили, что это может быть обычный психоз, а вот шизофрения- звучит страшно. .
# 00:13 25-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это психоз. Параноя. И требует он обращения к психиатру. Чем скорее, тем лучше. Как вы это сделаете, я не знаю, поскольку вы лучше меня знаете собственного мужа. Можно придумать разные истории. Можно найти у него соматические жалобы и отправить его к неврологу, а тот направит к психиатру. Можно найти у себя липовое заболевание и обратиться к психиатру, а мужа взять с собой для "моральной поддержки", а психиатра предупредить о том, что привели мужа. Можно пригласить психиатра домой, непредупреждая мужа. Можно много чего придумать. Или же пожно просто подождать, пока психоз развернется в полную силу и нужна будет недобровольная госпитализация. Кстати, она и сейчас возможна, если он вам угрожает. Чем быстрее начнется лечение, тем вероятнее выздоровление.