психотерапевт

23:56 23-04-2008 / Иван, обратиться

Все началось с в начале конце декабря или начале января, когда я решил бросить курить. Для подкрепления своей уверенности в том что это необходимо я начитался в интернете про рак легких и как следствие не только бросил курить, но и начал страшно бояться этого заболевания. Мне казалось что мокрота окрашена в какой- то не тот цвет, что дышу я неравномерно обоими легкими и под лопаткой во время вдоха у меня что- то болит. Я сделал флюорографию, сходил с ней к терапевту, который сказала, что никакого рака у меня нет, нет и бронхита и вообще все отлично. Прочитав, что флюорография может ничего не показать я сделал еще и рентген, который тоже ничего не показал. Я продолжал думать о раке легких и чтобы отвязаться от этих мыслей я убедил себя в том что именного этого бояться глупо и странно. С чего я взял что у меня рак именно легких? Я начитался в интернете про другие виды этого заболевания и по симптомам (сейчас уже не помню каким) решил что у меня рак пищевода. Я впал почти в истерику, был уверен что он у меня есть, ночь не мог заснуть, все время курил и думал о смерти. На следующее утро у меня появились те симптомы с которыми я к вам и обращаюсь. У меня появился озноб и ощущения тяжести или натянутости мышц под коленями. Через пару дней я пошел на гастроскопию, будучи уже уверенным что у меня рак желудка, так как прочитал что это более вероятно, и в очередной раз прощаясь с жизнью. Гастроскопия выявила поверхностный гастрит, недостаточность кардии и еще какую- то еруду. Тогда я решил что под коленями у меня лимфоузлы и начал бояться лимфомы. На протяжении нескольких дней я находил увеличенные лимфоузлы по всему телу, пока не сходил к хирургу, который сказал что ничего у меня не увеличено. Потом я прочитал и про лейкоз и про боль в ногах, как один из его симптомов, страшно психанул в очередной раз. В этот же вечер у меня начали сильно болеть ноги и продолжают болеть до сих пор.
Боль сейчас несильная, скорее ноющая или ощущение легкого жжения. К ногам в какой- то момент прибавились и руки, а к болям хруст практически во всех суставах. Болше болит правая нога, левая когад вообще не беспокоит, а когда болит. Имеено боль скорее локализуется в какой- то одной точке, но всегда в разных местах, а ощущение дискомфорта по всей длине от колен, до голеней и от локтей до кистей рук. От движений и от времени суток как мне кажется не зависит. Локализуется ли она в мышцах или в костях я понять не могу. Вам моя клиническая картина ничего не напоминает?

Ответы

# 12:23 24-04-2008 X, обратиться
Напоминает ипохондрию. Вы сейчас курите или нет? Если да, то бросайте окончательно. Боль в ногах может быть вызвана различными причинами, например банальным переохлаждением. Победить беспокойство по этому поводу можно довольно легко - сходить к врачу и сделать общий анализ крови. Любое воспаление (если оно есть), не останется не замеченным как впрочем и лейкоз. Не читайте больше ни какой медицинской литературы и не общайтесь ни с кем на медицинские темы. Поменьше задумывайтесь о своём здоровье, вместо этого займитесь его укреплением (здоровое питание, спорт, закаливание и т. д. ) Пользы будет гораздо больше, а плохие мысли будут посещать Вас гораздо реже. Удачи!
# 15:59 24-04-2008 Иван, обратиться
Курю как никогда много. Анализ крови сдавал в течение последних 1. 5 месяцев 3 раза- все в норме. Гематолог сказал, что с такими жалобами и таким анализом я ошибся дверью. Но остановиться не могу. Каждый день думаю о том, что у меня лейкоз и неизвестно выживу ли я или нет. ..
# 18:02 24-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А сколькие из тех врачей, у которых вы обследовались, напрявляли вас к психотерапевту? Думаю, что многие. И почему вы сейчас задаете это вопрос именно психотерапевту? Потому, что у вас ипохондрический невроз. И в вас очень много тревоги, и вы пытаетесь приложить ее к чему- то. Искать у себя разные заболевания - это способ как- то объективизировать свою тревогу. Так что вам стоит обратиться к психотерапевту и реально работать над тем, откуда в вас столько тревоги и что заставляет вас искать у себя различные заболевания. Что скажете?
# 20:06 24-04-2008 Иван, обратиться
Не знаю насчет скрытой тревоги. Это началось на фоне абсолютного благополучия во всем. Я как раз все время думаю о том, что как же это могло произойти сейчас? Почему умирать надо когда понял цену жизни и ее красоту? Неужели моя невеста будет взрослеть и стареть с другим, воспитывать с ним не моих детей? Если бы не болели конечности я бы наверное успокоился, но они болят и я не могу об этом не думать. Теперь вот еще и простудился и с лейкозом все стало совсем реально. Могут ли моги болеть от невроза? Возможно ли что я сам вогнал себя в такое состояние и наступило оно не само собой?
# 23:41 24-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
От невроза может болеть все, постоянно и в разных местах. А что у вас с невестой? Скоро свадьба? Готовитесь?
# 23:59 24-04-2008 Иван, обратиться
: ) Вот институт закончит и будет, то есть через год. Не готовимся пока, если только морально, да и с этим проблемы. .. Что с ней? Да все хорошо. Переживает только тоже, не знает чем мне помочь.
А если это невроз, то как и где его лечить? Это ведь похоже на невроз?
# 00:03 25-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Невроз лечат у психотерапевта. Пробовали? . если вы живете в Питере или в москве, я могла бы вам постараться помочь или посоветовать кого- нибудь. Что скажете?
# 00:04 25-04-2008 Иван, обратиться
Не пробовал. Это больно? Живу в Москве. Спасибо.
# 00:14 25-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Больно, но терпимо : ) М Москве я могла бы вас проконсультировать или посоветовать вам кого- нибудь из коллег, если хотите.
# 00:18 25-04-2008 Иван, обратиться
Ну хорошо. Вы кого больше советуете, себя или коллег? Как с вами связаться? Это ведь похоже на невроз, да?
# 00:24 25-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это невроз. Со мной можно связаться по имейлу: aglayad@mail. ru или по телефону 8911- 2208541. Я бываю в Москве регулярно или, если не приезжаю, работаю с московскими клиентами по скайпу. Коллеги живут в Москве. Выберите сами, что вам удобнее.
# 00:44 25-04-2008 Иван, обратиться
Понял. Спасибо, Аглая. Я свяжусь с вами в начале следующей недели.
# 01:14 25-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Угу. Пишите или звоните. А- то я на майских праздниках обычно отдыхаю.
# 13:22 25-04-2008 Иван, обратиться
Уважаемая Аглая, а можно еще вопрос? Во первых я хотел сказать, что у меня это не в первый раз. Лет с 14 до 16 у меня было нечто похожее, но страхи были основаны на других болезнях и ноги не болели, хотя сердце болело постоянно и сильно, а все исследования показывали что ничего нет. И вот вопрос: я пребываю в убеждении что меня преследуют числа, что каждый раз смотря на часы я вижу либо одно, либо другое, либо третье число, что тоже вводит меня в уныние и уверенность в том что все будет плохо, так как везде "знаки". Это типично для моего состояния? Просто в мой прошлый "ипохондрический" период это тоже было.
# 23:35 26-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Еще как типично : )