психотерапевт

09:32 04-05-2008 / Эмми, обратиться

Здравствуйте! у меня есть сестра, младше на 4 года. . тем не менее мы взрослеем с ней параллельно, несмотря на разницу в возрасте. . мне было 20, когда появился первый мальчик, ей соответственно 16. . у меня всё спокойно в отношениях, у ней бури эмоций, непонимания и страданий с обеих сторон. . меня раздражает её поведение. . одно время я даже думала, что она может спровоцировать насилие по отношению к себе (курит, ведёт себя вызывающе), даже боялась, что я желаю ей этого. . но одновременно не хотела, чтобы она страдала. . теперь прошло 3 года, но меня по- прежнему раздражает её манера всё усложнять. . подскажите пожалуйста, как сделать так, чтобы просто принимать её такой, какая она есть? и ещё: можно ли считать, что я хотела ей плохого? (мне очень стыдно, что я думала, что она заслуживает плохого)

Ответы

# 22:54 05-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы имеете право злиться на свою сестру, и вообще имеете право злиться. так как вы живой человек. Раздражение от того, как он сабя ведет - это тоже вполне нормальное человеческое чувство. Не всегда легко принимать других людей, особенно если ты их не ввыбирал, а они даны тебе судьбой. А что кас ается принятия. Тут надо разбираться. А что именно в ней вас не устраивает и какие именно чувстов это у вас вызывает?
# 09:22 06-05-2008 Эмми, обратиться
когда я очень сильно раздражалась, я думала о плохом и сразу испытывала чувство вины, как описала выше, меня это не устраивает, ведь о родном человеке нельзя думать плохо. .у неё всё слишком сложно: сначала хочет от парня одного, потом расстаётся и хочет, чтобы добивался, потом снова расстаётся. . а чувство вызывает: нежелание разбираться в её проблемах, знаете, как когда надо решить сложную задачу, а вникать не хочется. . ведь так не должно быть. . её проблемы должны быть в какой- то степени моими. .
# 03:40 13-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А почему вы думаете, что о родном человеке нельзя думать плохо?
# 08:45 13-05-2008 Эмми, обратиться
потому что родной человек это близкий человек, по определению нельзя. . тем более в таком контексте. . я ведь не хочу, чтобы она страдала. . не понимаю, почему я думаю о таких вещах. .
# 00:20 14-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Обяснение "потому что по определению нельзя" мне непонятно. Поясните, пожалуйста, все- таки почему. С чего вы взяли, что она будет страдать от того, что вы ругаетесь на нее или что- то ей хотите? А ждумаете вы о таких вещах потому, что вы живой человек. А живые люди периодически злятся. Это нормально.
# 08:46 14-05-2008 Эмми, обратиться
потому что нечестно про своих родных думать плохо, вот такой вот принцип, что ли. .
# 00:52 15-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А откуда этот принцип?
# 07:04 15-05-2008 Эмми, обратиться
сама придумала. . как говорит моя подруга комплекс сверхчеловека : -)) просто хочу возвести всё в абсолют. . это наверное тоже нехорошо. . просто мне кажется, как я могу смотреть родному человеку в глаза после таких о нём мыслей. .
# 00:37 17-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что мешает смотреть в глаза? Зачем возводить все в абсолют?
# 00:01 19-05-2008 Эмми, обратиться
чтобы всё было высший класс чемпионский разряд. . чтобы всё было очень хорошо. . а как смотреть честно в глаза, если желал человеку страшного?
вернее думал, что это может случиться, но не желал
# 12:55 20-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ничего не поняла.
# 09:34 21-05-2008 Эмми, обратиться
попробую объяснить по- другому. . когда сестра вела себя на мой взгляд вызывающе, я думала, что кто- то может поставить её на место, но при этом я не хотела, чтобы она страдала. . а потом у неё был первый сексуальный опыт, и она выбрала для этого не лучшего человека (встречались всего 3 дня) и приятного там было мало. . вот и получилось, что так или иначе, её поставили на место, получается, моё желание сбылось, и я виновата в том, что ей было плохо. . и как можно спокойно смотреть в глаза родному человеку после этого? или я снова бред несу? : (
# 02:09 22-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ее жизнь - это ее жизнь. Она выбрала получение такого опыта. Вы, как старшая и более опытная, могла предугадать, что опыт будет болезненным, и даже могли предупредить об этом, но это не значит, что вы на это повлияли. Предугадать - это не значит повлиять. Если я выхожу на улицу и вижу тучи, то я думаю, что будет дождь, поскольку у меня есть опыт наблюдения за погодой, но это не значит, что я влияю на дождь. Понимаете?
# 09:16 22-05-2008 Эмми, обратиться
я понимаю. . просто у меня всё произошло позже, чем у неё. . вот если бы тогда я знала то, что знаю теперь, я бы обязательно с ней поговорила, но тогда. . мне было не понятно её поведение, её желания. . я опоздала с предупреждениями. . ещё в детстве мне говорили, что ей нужно внимание, а я не понимала, зачем. . я ведь самостоятельный ребёнок была. . теперь мне всё понятно, но поздно. .
# 22:43 22-05-2008 Эмми, обратиться
вот думаю. . если всё сестре рассказать, может легче станет. . но боюсь, вдруг она подумает, что я именно ЖЕЛАЛА ей зла. . посоветовалась с мамой (она в курсе моих переживаний), мама говорит, не надо ворошить прошлое (уже 3 года прошло). .
# 01:08 23-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
стоит сказать сесетре о том, как вы ее любите и что бепокоитесь о ней. Ведь это так?
# 09:06 23-05-2008 Эмми, обратиться
да, это так. . просто меня беспокоит чувство вины, и не знаю, как справиться с ним. . вины за то, что не смогла предупредить (хотя мама с ней много тогда говорила, но она не послушала), за то, что думала о ней плохо
# 01:28 24-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как могали предупредить? Почему не имеете право думать о ней плохо?
# 23:51 25-05-2008 Эмми, обратиться
если бы знала то, что сейчас знаю, предупредила бы. . а что, я могу думать плохо?
# 02:13 26-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну вы же живой человек. Живые люди испытывают разные чувства. Злость, радость, страх и горе. Это нормально. И еще они ходят в туалет, потеют и делают ошибки. Это свойственно живым людям : ) Не злятся только покойники : )
# 09:22 26-05-2008 Эмми, обратиться
а вот ещё. . у меня год назад умерла бабушка, в детстве я её любила очень- очень. . а потом появились свои интересы. . мы виделись раз в два- три года (она жила за границей). . в последние годы она стала капризничать, как многие пожилые люди. . когда я последний раз её видела, она уже была не той жизнерадостной моей бабушкой (я конечно понимаю, что это с возрастом появляется у многих). .меня это пугало, она спрашивала: а это что, а это что? когда мы раскладывали еду, которую купили в магазине. . мне хотелось убежать обратно домой, трудно было видеть её в таком состоянии. . а потом она умерла, я не поехала на похороны и в душе радовалась, что не видела всего этого? это тоже нормально? я проявила малодушие получается. .или как это назвать?
# 00:45 27-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это нормально. Молодые часто пугаются стариков. Молодым старость непонятна и неблизка. Это естесственно.
# 12:09 31-05-2008 Эмми, обратиться
я очень надеюсь, что бабушка не злится на меня. .
и спасибо Вам большое за Ваш труд, Вы каждый день отвечаете людям на их вопросы.
# 01:12 06-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Бабушка тоже имеет право злиться. Это нормально. Все злятся. Злость - это жизненная энергия : )