психотерапевт

14:08 15-05-2008 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет. 3 года назад меня изнасиловали. Я это пережила. Но сексом больше заниматься не могу - мне физически больно проникновение. .. Я уже год как замужем, мы с мужем хотим детей, но полноценным сексом заниматься у нас не получается. .. У меня не получается расслабиться. .. Мы пробовали разные лубриканты и т. п. - проникает на 3см, а дальше боль становится невыносимой. Я не могу. Скажите, может ли эта боль быть психологическим следствием изнасилования? ? Мы очень- очень хотим детей! !! Помогите нам советом, пожалуйста!

Ответы

# 00:18 17-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что это именно психологические последствия изнасилования. Вторичный вагинизм. Но решение этого вопроса возможно. Нужно обратиться к психотерапевту и работать с этой психолгической травмой, поскольку непроработанные психологические травмы могут сказываться на жизни достаточно сильно. А работа с психотерапевтом может вернуть вам радости секса и принсти в будущем радость материнства. Есть специальные техники работы с травмой. Достатчно эффективные. А также есть разные техники релаксации. Это тоже будет вам полезно. Что скажете?