психотерапевт

22:54 15-05-2008 / Денис, обратиться

Здравствуйте уважаемая Аглая Кирилловна!
Мне 17 лет. Меня мучает странное состояние. Я не могу его описать словами и это пугает вдвойне. В раннем детстве такое было часто. Я плакал, мне было страшно, но объяснить родителям ни чего не мог. В моём словарном запасе не было и нет такого слова. Я попробую его описать. Оно случается когда я смотрю на что- то пёстрое, яркое, разноцветное. Скажем на море, там солнце переливается в воде рябью, во время поездки в транспорте, чаще в автобусах, его провоцируют множественные голоса людей, я нахожусь полностью в сознании, всё вижу, слышу но как- то меняется восприятие что- ли. Во время этого приступа зрение вроде бы не искажается (вообще у меня близорукость), точно сказать не могу. Я вижу, ни каких затемнений или наоборот просветлений нет, мушки не летают, вижу вроде также как и раньше, но что- то меняется и я не могу уловить что именно. Если закрыть глаза или уйти в более темное место становиться легче, приступ постепенно проходит. Такие приступы наиболее часто случались весной и летом, осенью и зимой очень мало. Во время приступа также начинается приступ паники, мне страшно, я не знаю что это и почему мучает меня. Не знаю к кому обратиться за помощью и как это описать словами чтобы врач понял. Это пожалуй пугает больше всего. Я боюсь, что я первый человек на земле с кем такое бывает. Если в раннем детстве я боялся самих приступов, то сейчас боюсь возможного страшного и редкого заболевания с которым придётся мучаться всю жизнь. Надо сказать что три года назад я забыл за эти приступы, они просто пропали. У меня было много больших проблем, из- за которых я много переживал, возможно для этой в моей голове не нашлось места и приступы прекратились. Если говорить о моём характере, то он тревожно- мнительный. Страдаю ВСД, но панические атаки, которые меня раньше вводили в священный ужас сейчас почти не беспокоят — я получил о них информацию и знаю что мне ни чего не угрожает. Были нервные тики, то что называется невроз навязчивых состояний, но с этим я тоже справился сам — понял что чем меньше обращаю внимание на эти явления тем быстрее они проходят и в конечном счёте они прошли. Я понимаю, что заочно поставить диагноз не возможно, но прямо сейчас обратиться к врачу нет возможности. Подскажите пожалуйста, какое заболевание или синдром может давать такие симптомы как я описал выше? Как охарактеризовать мои приступы и найти о них информацию? Поверьте, для меня это очень важно. Сейчас меня мучает страх возможной страшной редкой и неизлечимой болезни, в результате трудно дышится и заснуть. Или может есть способ благодаря которому можно более точно описать мой приступ с помощью человеческого языка?

Ответы

# 10:02 17-05-2008 Денис, обратиться
Можно начинать паниковать?
# 01:46 20-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю. ..