психотерапевт

12:55 18-05-2008 / Маша, обратиться

Здравствуйте!
2, 5 года назад у меня случился выкидыш – должен был родиться второй ребенок, очень желанный, т. к. я долго не могла забеременеть первым ребенком, такие же проблемы были и со вторым. Сейчас мне уже 41 год, шансов уже практически нет. Проблема в том, что после выкидыша у меня случился как бы психологический срыв – я сильно переживала, плакала, муж меня жалел и поддерживал, но все равно проблема с потерей ребенка « ушла внутрь» , я стала замыкаться в себе, постоянно чувствовала себя усталой, отрешенной от жизни. Муж уже не понимал, в чем дело, был недоволен, т. к. я перестала в должной мере обращать на него внимание, также мне не хотелось заниматься с ним сексом, часто чувствовала какой- то необъяснимый страх, нервозность, все это выливалось на близких, особенно на мужа. Естественно, он не выдержал. Сейчас у нас ситуация в семье – перед разводом… выяснилось также, что у мужа некоторое время была связь с другой женщиной. Он объясняет это тем, что в последнее время чувствовал себя « ненужным» . Естественно, сейчас мое состояние только усугубилось, особенно после того, что муж сказал « Дочка выросла, я тебе не нужен, я уйду» . Сейчас я переживаю опять все заново – мне снится по ночам тот не родившийся ребенок, я не могу справиться с собой – очень сильные истерики, не могу сдерживать себя, на следующий день плачу и прошу у мужа прощение. Засыпаю с успокоительными таблетками, просыпаюсь рано утром с чувством панического страха, опять начинаю плакать. По утрам – ком в горле, тошнота, мне все время хочется уйти из дома, т. к. « давят» стены, не могу заниматься никакой работой – все валится из рук. Такое резкое состояние продолжается уже полтора месяца, я чувствую, что схожу с ума, в голове « мозговая жвачка» , я все время перекручиваю эту ситуацию, стараюсь анализировать сказанные мужем слова, ищу какой- то смысл. И все время перед ним оправдываюсь, что « не смогла родить ребенка, поэтому он уходит» . Вот вчера опять случилась жуткая истерика, я просто не узнавала себя - злость и ненависть к мужу, а после раскаяние. Не могла остановиться. Муж меня и жалеет и боится уже за мою безопасность. В принципе, отношения с мужем могут возобновиться, так как я только вчера ему объяснила, почему такое со мной происходит. Он посоветовал обратиться к специалисту и начать лечение

Ответы

# 01:19 20-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что стоит разобраться с этой ситуацией. А что вас сейчас больше волнует, неудавшаяся беременность или отношения с мужем? В каком городе вы живете? Я, возможно, смогу попробовать посоветовать вам грамотного специалиста или сама постараться помочь.
# 10:30 20-05-2008 Маша, обратиться
Датешидзе А. К. Спасибо за ответ!
Я живу в Москве. Меня сейчас больше волнуют оношения с мужем, т. к. я уверена - если ребенок родился бы, все было бы хорошо. Обидно.
# 12:25 20-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А разве ваши отношения с мужем невозможны без детей? На чем они вообще держатся? Судя по всему ваша семья находится в таком периоде, когда все переосмысляется, дети вырости и становятся актуальными отношения между супругами и они обостряются. Это естесственный период жизненного цикла семьи. И все семьи в этом периоде переосмысляют и перестраивают отношения. Психотерапевт тут был бы очень кстати. Может, даже для семейных консультаций.