психотерапевт

22:15 18-05-2008 / Михаил, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться с собой. Мне 26, я всегда был активным человеком, мне было всегда до всего, ничего не проходило без моего участия и инициативы в семье, на работе, в кругу друзей. Я с удавольствием занимался общественными делами, мне было интересно всё, не было дня чтоб я не смотрел новости. Особенно летом я работал так что вечером падал от усталости, моя работа связанна с сельским хозяйством. Я всегда на свежим воздухе на природе, вроде что ещё надо. Но в прошлый декабрь я перетрудился и заболел, заболел пустяком, как сейчас кажется, у меня болела грудь в той области где сплетаются рёбра, но врачи обследовали меня в течении полутра месяцев на тубёркулёз лёгких и лимфузлов, на болезни сердца, желудка , пищевода и пр. Потом когда всё оказалось здоровым, сказали что невралгия межрёберная. Всё прошло, уже давно ничего не болит, но я по хорактеру мнителен и даже очень. За эти полтора месяца что меня обследовали я думал не совсем о том что мол пришел конец, но уж точно я готовил себя к длительному лечению от тубюркулёза и пр. Одним словом нервы мои здали. Февраль, март я возглавлял избирательную комиссию, как то отвлекался от мыслей о болезнях, хотя они периодически меня настигали. Я ждал весны и думал что с её приходом, когда начнётся моя непосредственная работа, я пчеловод у меня большая пасека, я отвлекусь, буду заниматься любимым делом и всё будет хорошо. Пришла весна, моя работа началась и в самом разгаре, но я чувствую себя каким то заторможенным, мои мысли всё время не в моих делах, мне ничто не интересно, я делаю всё автоматом, а голова моя зависла как компьютер. Бывает время когда мне совсем не хочется нискем разговаривать, даже из семьи, и даже больше из семьи чем например с соседями. Я без интереса выполняю общественную работу, в беседах с коллегами я больше слушаю, но всё пропускаю мимо ушей. Я даже стал бояться почему то толпы или очереди. На пример в метро в переходах, мне сжимает горло и наступает какоето паническое настроение. У меня много увлечений, но они перестали приносить радость. Я могу целый день замиматься физическим трудом, но не устаю, и бывает нет аппетита, но сон хороший, крепкий. Одни словом я себя не узнаю. У меня есть хороший тыл, я верующий человек, хожу в церковь, но и в церкви я стал бояться скопления народа, появляются головокружения и неуверенность, поэтому стараюсь избегать ходить в церковь по большим праздникам. Прошу Вас дать совет, как вернуть себя обратно, я постоянно думаю что со мной тем самым усугубляю своё настроение, но я никак не могу переключиться на дела, а если мне это удаётся, то не надолго. Помогите пожалуйста советом. Спасибо за внимание к моему такому огромному изложению.

Ответы

# 01:48 22-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для того, чтобы поменять состояние, надо разобраться в его причинах. Опишите по пунктам, пожалуйста, в чем вы видите причины и что вас беспокоит. А- то из вашего длинного изложения я не смогла понять. То, что вы описываете похоже на астению и паническте атаки. И то и одугое успешно лечится при помощи психотерапии и с небольшим приминением медикаментов. Пробовали?