психотерапевт

15:45 19-05-2008 / Юльчик, обратиться

Уважаемая Аглая Кирилловна! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Примерно год назад у меня появились такие симптомы: когда с кем- то разговариваю, внезапно посреди разговора забываю слово, которое хочу произнести. Раньше такого не было. Вот на языке вертится, а не могу сказать, забыла, вынуждена напрячься и вспоминать где- то в течение 5- 7 секунд, из- за этого возникают небольшие паузы в речи. Иногда помню описание, например: "У нее мама работает. . . (забыла слово, вспоминаю). . . ну, этим, как его. . . за компьютером сидит, зарплату выдает. . ага, бухгалтером, вот". Вот так может выглядеть моя фраза. В январе этого года лечилась от мигреней, делала ЭЭГ головы, показало умеренное сужение сосудов головного мозга, принимала кавинтон, внутривенно тиоцетам. Что это может быть? У родственников серьезных психических отклонений нет. Обращалась в конфу "невролог", посоветовали пойти к нейропсихологу по поводу нарушения памяти. Я даже не знала, что бывает такой врач, и память у меня с детства очень хорошая. Может, Вы мне что- нибудь посоветуете (не в смысле врача, а что это со мной может быть)?

Ответы

# 00:05 20-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что у вас просто повышенный уровень тревожности. Поэтому и слова вылетают из головы. И поэтому вас волнует вылетание из головы и вы воспринимаете это как симптом. А это просто вылетание слов из головы и ничего более. У всех такое бывает, когда они устают или тревожатся. И у меня тоже.
# 00:05 20-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что у вас просто повышенный уровень тревожности. Поэтому и слова вылетают из головы. И поэтому вас волнует вылетание из головы и вы воспринимаете это как симптом. А это просто вылетание слов из головы и ничего более. У всех такое бывает, когда они устают или тревожатся. И у меня тоже.