психотерапевт

23:01 19-05-2008 / Аделина, обратиться

Здравствуйте! у меня такая проблема: я хочу делать всё правильно и страдаю тем, что ищу в себе плохие качества. . не знаю, что с этим делать. . сейчас до меня дошёл смысл слов Раскольникова: кто я: тварь дрожащая или право имею. . я вот думаю: способна ли я убить человека. . вроде нет, а чисто механически может и способна. . это ужасно. вдруг меня торкнет и я что- то сотворю. . особенно мысли вечерами такие посещают, когда я вроде уже спать хочу. в таком полусне гораздо проще представить многие вещи. .мне лучше сразу к психиатру, как считаете? спасибо

Ответы

# 23:17 19-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Что- то я не поняла, как согласуется желание делать все правильно с желанием убить человека. Поясните, пожалуйста : )
# 23:25 19-05-2008 Аделина, обратиться
это не желание. . я просто ищу: есть ли что- то во мне, что может позволить делать плохие вещи. . однажды я искала, есть ли во мне предрасположенность к однополой любви. . звучит смешно, но я тогда сильно мучалась. .
# 23:44 19-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А для чего ищите в себе "плохие вещи"? И что для вас является "плохими вещами"?
# 23:56 19-05-2008 Аделина, обратиться
для чего? тайно надеюсь, что многих из них я в себе не обнаружу. . плохие вещи для меня это: убийство, обман, корысть, гомосексуализм (как я уже говорила), злость, плохое отношение к близким. . ещё момент: человека человеком делает разум, так? значит именно он должен предостерегать от всего мною перечисленного, но мне этого мало, хочется точно знать, что во мне нет предрасположенностей к плохим поступкам, хотя это маловероятно. . совершенным место в музее. . жаль. . мне очень хотелось бы перестать заниматься самокопанием и самобичеванием. . я уже лет 6 этим страдаю. . и всех близких скоро с ума сведу. . а я хорошая? а я хорошая? самой противно. . : '- (
# 00:13 20-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Правильно я поняла, что вы ищите в себе "плохие" вещи для того, чтобы их не найти и понять, что вы "хорошая"? Так?
# 00:35 20-05-2008 Аделина, обратиться
аха. . это ужасно, да? хотя меня никогда не ругали. . родители наоборот всегда хвалили. . что мне делать? это значит, что у меня самооценка завышена наверное, да?
# 00:47 20-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что это для вас значит?
# 01:09 20-05-2008 Аделина, обратиться
что значит? простите, я не поняла вопрос. . : -[
# 01:20 20-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вы пишете "значит у меня самооценка завышена. .. " Я уточняю, что для вас все это значит.
# 01:28 20-05-2008 Аделина, обратиться
не понимаю, зачем мне так важно быть хорошей. . никто никогда не культивировал во мне это, кроме меня самой. . с этим наверняка надо как- то бороться. .пожалуйста, посоветуйте, как бороться. .
# 11:17 20-05-2008 Аноним, обратиться
Мне кажеться все просто, корень вашей проблемы в том, что вас не хвалят, вы хотите перед всеми казаться лучшей, принимайте себя такой какая вы есть, то что вы уже написали суда, говорит о том что вы сильная, а быть идеалом, к осжалению невозможно - убить, побить и т. п. - это животные инстинкты, просто человек осознает что он совершает, а животное нет, мой совет вам не лепить из себя совершенсттво, а быть лучшей в том что у вас есть и что получаеться, заслужить похвалу вы всегда сможете, но не надо делать это на показ. .. наша сила в осознании наших недостатков и принятии их как неотьемлемой части нас.
# 12:05 20-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для того, чтобы с этим бороться, надо понять в чем причина такого состояния. Это я и пытаюсь выяснить. Все, что я могу для вас сделать - это задавать вопросы для того, чтобы вам стали яснее причины. Так для чего вам быть хорошей? И что именно в этом вас так беспокоит?
# 21:30 20-05-2008 Аделина, обратиться
хороший вопрос. . я сама не очень понимаю. .я привыкла всегда быть правильной: хорошо учиться, слушаться родителей, выполнять просьбы. . а однажды в 16 лет я разом вспомнила всё то, что могло считаться плохим в моём случае: как в садике целовалась с мальчиком, как целовалась с сестрёнкой (мне было лет 6, а ей около 2- 3, мне просто хотелось попробовать, как в кино, я почему- то не думала, что это противоестественно), потом как посмотрела первый порнофильм и мне это было интересно. . наверное вот отсюда всё и пошло. . я около полугода не могла сказать о своих переживаниях маме, просто физически не поворачивался язык, а когда рассказала, к тому времени я уже достаточно себе передумала: как меня не поймут, как будут ругать, как будут считать, что я ужасна. . мама меня совсем не ругала, но наверное надо было сразу рассказать, было бы легче. .
# 01:39 22-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А для чего вам всегда быть правильной? Сколько вам лет? Что с вами происходит, когда вас кто- то считает неправильной?
# 09:11 22-05-2008 Аделина, обратиться
мне 23. . когда кто- то считает меня неправильной (а это бывает гораздо реже, чем я сама это считаю), мне не очень приятно конечно, но я это принимаю, не расстраиваюсь. . важнее то, что я о себе думаю сама. . для чего быть правильной? для того, чтобы жить с лёгким сердцем и радоваться происходящему вокруг. . а так мысли занимает в основном проблема поиска грехов. . и почему- то уговоры родных не помогают. . : (
# 14:50 22-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что с ваим будет, если вы найдете у себя страшные грехи?
# 09:02 23-05-2008 Аделина, обратиться
сижу и страдаю, что недостойна счастья того, которое у меня есть. . и что может быть оно закончится, что и будет наказанием за грехи
# 01:59 26-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какое будет наказание? А счастья достойны только безгрешные?
# 09:10 26-05-2008 Аделина, обратиться
- несчастье. . безгрешные просто могут не опасаться, что их накажут. . а я просто боюсь потерять своё счастье. . как многие
# 00:29 27-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А откуда эта идея, что безгрешные могут ничего не опасаться? Откуда эта идея, что за грехи есть наказание? Неизвестносколько продлится счастье. И на это никак нельзя повлиять. Можно только жить в нем здесь и сейчас. И радоваться, что оно есть.
# 12:05 31-05-2008 Аделина, обратиться
ну как. . добро и зло. . вечная тема. .за грехи всегда наказание, разве не так?
# 00:56 06-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А для вас как?