психотерапевт

16:43 27-05-2008 / Александра…, обратиться

Здравствуйте!
Мне нужна помощь, но я не знаю, с чего начать распутывать этот клубок. Ситуация, в которой я оказалась сейчас, - результат, так сказать, всей моей жизни. И чем дальше, тем сложнее.
С детства я страдаю разными тяжелыми навязчивостями, причем меня не показывали врачам, а только ругали за то, что веду себя так, что люди обращают внимание на мои странности. В 12 лет заболела паническим расстройством, опять же – лечения не было, потому что в плане психиатрии мои родители были совсем непросвещенные, а я сама в тот момент тоже ничего про это не знала. Тогда же у меня выявили тяжелое заболевание – причины его неизвестны, лечения почти нет (связано с пищеварением). Началась тяжелая депрессия, я уже много лет в таком состоянии. Антидепрессанты помогают только временно, потом все начинается снова. Сейчас снова не выхожу из дома, все время везде становится плохо, к тому же после тяжелого обострения болезни организм пришел в полную негодность, еле на ногах держусь. Я никуда не хожу, чувствую, что уже начинаю завидовать людям, которые могут жить нормальной жизнью. Друзья, как, собственно, и должно быть в молодости, развлекаются, ходят в клубы, работают, нормальная личная жизнь, а я чувствую себя неполноценной. Меня стало раздражать, что вокруг меня люди улыбаются, веселятся, чем- то занимаются, потому что я понимаю – для меня вообще все это невозможно. Планов нет никаких, потому что нет возможности их реализовать. Не работаю, не могу заработать деньги, а они очень нужны. При этом я закончила один из лучших вузов, много чего умею и люблю делать. Но нет здоровья, а потому ни о чем не может идти речь.
К тому же, меня приводит в отчаяние вот что. У меня никогда не складывалась личная жизнь. Все другие свои проблемы я так подробно описала потому, что почти уверена, что все они – по большей части – произошли по этой причине. Я очень… как бы сказать… очень любящий человек, нежный, я очень сильно привязываюсь к людям. Но я еще ни разу не была нужна мужчинам, которые были мне дороги. И просто невозможно сейчас думать о том, что у многих в моем возрасте уже по двое детей, семья, а у меня даже отношений не было никаких – не складывается, и все тут. И я чувствую, что мои проблемы со здоровьем оттого, что я перестала ощущать себя женщиной. Кроме того, стала замечать, что сексуальное влечение (из- за многолетней недоступности любимых людей) стало приобретать какие- то болезненные и навязчивые черты. И мне даже не с кем обсудить эту проблему. Маме рассказать не могу, потому что у нас никогда не было откровенных бесед, мне кажется, что она меня не поймет. Тем более, что мама для меня стала своеобразным « запретом на сексуальность» … психологически… У нас очень хорошие отношения, но почему- то мне кажется, что отчасти она виновата в том, что сейчас происходит у меня с мужчинами. Мне кажется, что подсознательно она рада, что у меня никого нет – зато я « ее девочка» , всегда рядом; а я очень расстраиваюсь из- за этого. Подругам не могу рассказать – они могут не понять, к тому же, я боюсь, что они про себя будут гордиться тем, что у них- то все хорошо в этом плане, а меня будут считать неудачницей. Психиатру тоже теперь не могу рассказать – я люблю его, и он об этом знает. Все было хорошо, проблем почти никаких, я очень адекватно всегда воспринимала то, что между нами ничего не может быть. А сейчас как- то совсем уж тошно стало. Очень больно думать о том, что одним собой он мог бы сделать то, чего для меня никогда не сделают никакие таблетки…
Что делать? К кому обращаться? Имеет ли смысл говорить об этом с врачом? Он всегда мне очень помогал, но сейчас я чувствую неловкость, потому что не хочу его загружать своим к нему отношением. Я болею потому, что не могу быть женщиной. Как мне сказать ему об этом и нужно ли? С кем и как надо пробовать решать эти проблемы?

Ответы

# 17:02 27-05-2008 Александра…, обратиться
Забыла к этому добавить то, что я перестала воспринимать себя как женщину, мне противно прикасаться к своему телу, я не могу без слез смотреть эротические сцены в кино, порнографию воспринимаю почти как драму, как удар в самое больное место (со стороны это может казаться смешным, я понимаю. .. ). Не могу спокойно смотреть на фотографии красивых женщин - мне кажется, что они все состоялись, а я нет. И еще - мне ужасно жаль, что жизнь проходит, а я не получаю от нее никакого удовольствия. Ведь годы не вернешь. У меня начались головные боли непонятного происхождения и боли внизу живота. К гинекологу больше не пойду - там разговор всегда один и тот же - что, мол, надо жить полноценной жизнью уже давно. Выхожу из кабинета всегда в слезах. Не вижу никакого выхода. На это еще накладывается осознание своей болезни и страх умереть молодой, так и не пожив толком. ..
# 18:04 27-05-2008 Света, обратиться
Сколько вам лет? Как вы страдаете физически, что не можете заниматься любимым делом? Дело в том, что у меня тоже много всего со здоровьем и панические атаки были сильные и бессонница. Но после того, как я поняла, что ничего не изменить, я стала находить радости в том, что есть, ничего не требовать от жизни, даже личной жизни. Да я не люблю эту жизнь, но раз уж она мне дана я радуюсь хотя бы тому, что могу ходить, некоторые этого лишины. Занимаюсь любимым делом, хоть и очень тяжело мне это даётся. Но я стараюсь. .. Помогаю, по возможности тем, кому ещё хуже, чем мне. Какое у вас образование? Неужели совсем не можете найти работу? Есть ведь много вариантов, на дому например. Когда мне нужны были деньги, а на улице, на людях начинались панические атаки, я сидела с ребёнком своей подруги и получала деньги. Мало кому в этой жизни всё даётся легко. А насчет любви. . Послала я её подальше, сейчас полностью свободна и рада и даже уже не комплексую, что отношений нормальных не было. Конечно, есть сексуальные потребности, но я как- то мирюсь с этим. И ваша любовь к врачу - это только потребность в теплоте, не более. Я раньше свою жизнь без любви не мыслила, а сейчас приспособилась. НАУЧИЛАСЬ ЦЕНИТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ, ПЛЫТЬ ПО ТЕЧЕНИЮ, НО В ТОЖЕ ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ. ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮБУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ, КОТОРУЮ ДАЁТ ЖИЗНЬ. И не требовать, не требовать, не требовать. .. Не смотрите на то, что есть у других, Пусть это звучит банально, но у каждого свой путь. Я поняла, что многое от нас вообще не зависит, может, даже всё уже заранее предрешено за нас. Да и Зачем суетиться, если всё проходит? Материальная жизнь проходит, ничего не остаётся, это лишь вопрос времени. Когда начинаешь так относиться к этой жизни, появляется спокойствие
# 00:26 28-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я думаю, что все это нужно поведать вашему врачу, потому что врачи должны уметь работать с такими состояниями. Вы не первая пациентка, влюбленная во врача. И не последняя. Влюбленность во врача - это частая вещь в терапии.
# 17:04 30-07-2008 After All, обратиться
Саша, я нашла ваше сообщение по поисковику, вбив фразу "мне больно думать о том, что всё проходит", - у нас с вами очень похожие состояния. Но выход есть! Я знаю точно! Знаете, с чего надо начать? Надо плюнуть на себя. Прям слюной взять и харкнуть смачно, - в прямом смысле. Вся наша боль и сожаление от сравнения себя с другими и ощущения собственной неполноценности. У меня те же проблемы со здоровьем. А ваша любовь к психотерапевту. .. .возможно вам станет легче, когда вы узнаете, что 98% пациентов влюбляются в своих психотерапевтов!