психотерапевт

19:19 27-05-2008 / Mariksana, обратиться

здравствуйте. подскажите, как избавиться от излишней тревожности? не скажу, что это постоянное состояние, но временами оно возникает. например, отправляясь в командировку и будучи точно уверена, что выключила воду(перекрыла газ, заперла дверь. .. ), могу изводить себя мыслями: а вдруг? сама же себя успокаиваю, мысленно напоминаю, что перед уходом все проверила и тд, тем не менее, определенное время только об этом и думаю. слышала, что подобное состояние может свидетельствовать о ВСД. можно ли как- то с этим бороться или уж сразу к психиатору; )

Ответы

# 22:13 27-05-2008 Аноним, обратиться
Во- первых, не к психиатОру, а к психиатру. Во- вторых, можно для начала к психотерапевту. В- третьих, есть хороший сайт trevogi. net (пробелы убрать). Успехов!
# 00:17 28-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Не к психиатру, а к психотерапевту. То что с вами происходит, называется невроз навязчивых состояний. Им многие страдают. И он лечится у психотерапевта. Необходимо найти причины тревоги и разбираться с ними, а не с тревогой. Если разобраться с причинами, то тревога уйдет сама. Ведь у вас, наверное, тревога обостряется в какие- то периоды, а в какие- то периоды ослабляются? В какие? Что вы думаете на счет психотерапии? Пробовали?