психотерапевт

23:35 28-05-2008 / Славик, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня такая проблема- уже 2 года у меня ВСД по смешанному типу. Я проходил множество процедур- сосудистую терапию. пил антидепресанты, колол ноотроп(пирацетам), проходил ИРТ, физиотерапию все это не особо помогло. В марте посятил несколько раз психолога- она мне объяснила что ничего страшного и мне стало как то легче жить с ВСД я ее просто пытаюсь не замечать. Занялся спортом- плаванием бегом- вегетативные симптомы немного поутихли. Вобшем общее вегетативное состояние стало лучше, однако при перемене погоды все равно бывает головокружение, плывет в глазах или при нагрузках больших. Но это все чепуха по сравнению с тем что иногда мне тяжело становится именно психологически. Я чувствую что что- то кардинально изменилось в моей психике с этой болезнью. Иногда если я ничем не занят и нет никаких приятных прогнозов на меня нападает какаято депрессия. Я чувствую себя ущербным с этой ВСД. В эти мгновения жизнь становится какой- то серой и нет цели никакой. Как состояние какого то омута. Лезут дурные мысли в голову, ощущение какой- то нереальности вообщем тяжелое очень именно психологичекое состояние. Но это ненадолго. На сл. утро все ок. А потом через время опять. Что это? Это напрямую связано с ВСД? Может это уже какая- то серьезная патология в психике? Или просто связано с личностными особенностями а ВСД их обостряет? Я просто по жизни скромный, тихий, тревожный, неуверенный человек. Такого до 23 лет у меня небыло. Мне сейчас 25. Эти состояния мне очень мешают. Прошу Вас доктор проясните мне ситуацию что со мной? Жизнь у меня спокойная. Психологических травм нет. Напряженных ситуаций тоже. На работе и в семье ок. В начале 2006 года переболел острым фронтитом и перенес два сильных стресса- измена девушки. Тогда я уже почувствовал небольшие изменения в психике а первый вегетативный криз перенес на сл. день после сильной пьянки. с тех пор эти симптомы меня не оставляют по сей день. Пршу Вас помочь мне советом. Заранее спасибо!

Ответы

# 13:53 29-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, то, что вы описываете, скорее похоже на субдепрессивные переживания. И они вам для чего- то нужны. Любые переживания такого рода имеют вторичную выгодность. Я думаю, что вам стоит начать курст психотерапии для того, чтобы разобраться с тем, для чего вам они и как с ними бороться. ПА тоже хорошо лечатся при помощи психотерапии. Вы пробовали?
# 19:15 29-05-2008 Славик, обратиться
Нет не пробовал. Как понять для чего- то нужны? Они мне не нужны это само собой происходит против моей воли. Поясните пожалуйста.
# 23:32 29-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мало что бывает без воли человека. Бывает что- то неосознаваемое, это да. И любой симптом имеет вторичную выгодность, иначе он не формируется. Это такой психологический закон. Это не я придумала : ) А что вы думаете на счет работы с психотерапевтом?
# 19:56 30-05-2008 Славик, обратиться
Тоесть , Аглая Кириловна, вы имеете ввиду то что надо просто забыть об этом и не думать о плохом? Как Вы думаете может просто стоит найти постараться психотерапевта в себе и все получиться?
# 22:29 31-05-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А вы сможете все забыть и не думать о плохом? А у вас все получится?
# 22:28 01-06-2008 Славик, обратиться
Ну я надеюсь на это и очень хочу поверить. Просто уже нет не сил ни средств ходить по врачам. Все таки что Вы посоветуете? Это реально справиться самому?
# 00:41 06-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Работа с психотерапевтом - это как раз самостоятельная работа. Психотерапевт за вас ничего делать не будет : ) Только поможет вам не отлынивать от работы.