психотерапевт

01:03 02-06-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 26 лет. Хотел бы спросить, как мне поступить дальше? Дело в том, что меня уже несколько лет (с перерывами) мучают страхи. Сначало, что я болен какой- то болезнью, теперь же, что я смогу заболеть серьезной болезнью, раком к примеру. Я стараюсь не думать об этом, отношусь к этому с улыбкой, однако тревога все равно есть. Точнее не сам страх болезни, а то, что этим страхом я смогу действительно получить эту болезнь путем длительного неконтролируемого внушения! Несколько лет назад боялся, что будет аппендикс и через несколько месяцев мне действительно сделали операцию по его удалению. Такое состояние может быть месяц, потом проходит, потом снова. .. С рождения я не блестал здоровьем, всю жизнь у врачей и имею "букет" болячек. Однако переживаю из- за выдуманных и это меня более всего "смешит". По натуре я человек жизнерадостный, не замкнутый. Подскажите, пожалуйста, мои опасения не напрастны? Спасибо!

Ответы

# 16:23 03-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что с вами происходит, называется навязчивые страхи. А навязчивости лечатся у психотерапевта. И достаточно успешно. Вы пробовали? Они ведь у вас то возникают, то пропадают. И это, скорее зависи от вашего эмоционального состояния. Скорее всего это зависит от уровня тревоги. Если тревога усиливается, то и страхи появляются. А если все спокойно, то и страхов много. Замечали эту тенденцию? А уровень тревоги зависит от того, что в жизни происходит и от личностных особенностей. Этим и стоит заниматься. И этим как раз занимается психотерапевт. Понимаете?
# 17:04 03-06-2008 Евгений, обратиться
Да, конечно понимаю. Спасибо еще раз за ответ! А вот из вашей личной практики и знаний не наблюдается ли, что пациент путем длительных страхов действительно получает эту болезнь или это может быть только совпадением (как в моем случаи)?
# 14:57 04-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Совпадением. Судя по тому, что вы сейчас спрашиваете, стрази вас не отпускают и самостоятельно не отпустят. Поэтому советую вам все- таки дойти до психотерапевта очно. А- то можно сколько угодно объяснять себе, что это только страхи, но они никуда не деваются. В этом и заключается неприятность невроза навязчивых состояний.