психотерапевт

18:35 05-06-2008 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, Аглай Кирилловна! Мне поставили диагноз минимальная мозговая дисфункция (тяжелые роды у матери были), сейчас мне 22 года. Раньше мне тяжело было найти общий язык со сверстниками, немного смазана речь - но посторонние понимаю, в школе успеваемость была не плохая. Сейчас беспокоит депрессивное состояние, апатия, я так понимаю все это идет от ММД, скажите чем это лечится, и какой прогноз можно сделать в данный момент?

Ответы

# 22:57 05-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
При ММД действительно живется немного сложнее, чем без нее. Но депресиия не обязателно связана с ней. Опишите, пожалуйста, свою депресии поподробнее. Как она проходит? О чем думаете? В чем заключается апатия? Что вообще в жизни происходит?
# 13:46 06-06-2008 Сергей, обратиться
Почти всегда плохое настроение, делать ничего не охото, просто такое ощущение что у меня нет будущего хотя сам я понимаю что вроде бы и специальность востребованная и работа есть хорошая, но делать ничего не хочу, единственное что я делаю - это я учусь, гуляю редко, застенчивый, в остальном вроде бы все нормально, один невролог ставит диагноз ВСД, а другой астено- невротический синдром. Хотелось бы знать что со мной, и что лечить, я думаю может потому что у меня не складывалось общение со сверстниками поэтому развилась депрессия, а может на фоне органического поражения - не знаю, принимал амитриптилин и все вставало на свои места, но бросить пришлось, сейчас еще хочу сходить к психотерапевту только к другому. и еще ипохондрия немного была в связи с ММД наверное, что у меня депрессия на фоне этого, что будущего нет и т. п. Спасибо за ответ!
# 22:25 07-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что у вас со сверстниками? Расскажите.
# 15:30 08-06-2008 Сергей, обратиться
Сейчас уже получше, а раньше не мог найти общий язык, застенчивый был, уходил в себя.
# 01:08 10-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что сейчас волнует?
# 09:30 10-06-2008 Сергей, обратиться
Застенчивость, апатия, небольшая смазанность речи, плохое настроение, не уверенность в себе
# 02:08 11-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как я понимаю, плохое настноени появляется от ного, что есть сложности в общении? Так? Думаю, что тут могла бы помочь психотерапия. Сначала индивидуальная, а потом групповая. Все сложности в общении с людьми разрешились бы. Что вы думаете об этом?
# 11:39 11-06-2008 Сергей, обратиться
Не совсем, любая мелочь может ухудшить мое настроение, и после курса антидепрессантов все эти проблемы прошли, только антидепрессанты я бросил и сейчас хочу начать пить снова, но а как вы думаете о органическом поражении, мои проблемы связаны с этим, и какое будущее с таким диагнозом?
# 13:51 11-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Антидепрессанты не решат проблемы. Они их отложат на время. А психотерапия помогла бы вам адаптироваться к этому. И прогноз у таких заболеваний чаще всего благоприятный, поскольку со временем мозг назодит компенсаторные механизмы. Думаю, что ваши проблемы связаны не с ММД, а просто с психологией. И они должны решиться психологическими способами. И нечего сваливат все на болезнь : )
# 15:32 11-06-2008 Сергей, обратиться
Спасибо вам
# 18:04 11-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удачи!