психотерапевт

20:08 07-06-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Как прижиться в этом мире: жестоком, не справедливом и расчетливом?
Мне почти уже 28 лет. Я развелась с мужем 7 мес. назад. Разбежались год назад. Я не жалею о своем выборе. Даже напротив. Каждый раз, когда видимся (у нас сын 3, 2 года) все больше убеждаюсь в правильности своего выбора. После развода слепо искала того, кто мог бы заполнить ту мою половину, которой у меня не стало. Видела в каждом потенциального мужа. Искала спокойствия и ощущения что меня любят. Узнала о себе то, что, оказывается, я страстная в постели. Об этом я и не догадывалась живя с мужем (это с ним я « открылась» ). Видимо зная и не говоря мне это, он сильно ревновал. (У него- то было много женщин до меня. ). Знакомилась с мужчинами, они поражались моей страсти… Не знаю может это просто слова? Не знаю… Я не знаю во что верить. Похоже, раз об этом говорят все, кто был со мной после мужа… то это правда. Сначала мне это нравилось, но потом я начала чувствовать себя шльухой, и мне было плохо от этого: оттого, что им нужно для меня только секс, а на мои душевные переживания им было наплевать. Я плакала, не знала, правильно ли я делаю, что мне делать, действительно ли я просто превратилась в шльуху. Параллельно шли проблемы с деньгами, мои 4т. р. уходили на лекарства для меня и сына (лямблиоз, бронхит, ОРВИ, ОРЗ и др. ), на оплату квартиры и проездной. Муж алименты не выплачивал. Живу я с ребенком одна.
Все это очень сильно давило на меня. Когда сын перестал болеть и появились какие- то деньги, я немного успокоилась. К тому же я увидела вокруг себя настоящих друзей, которые были со мной тогда, когда мне было хуже всего. Помогали вещами, просто словами, пополняли баланс на телефоне… Они не богатые люди, но они от чистого сердца поддерживали меня и сейчас рядом со мной.
Три месяца назад я прервала все свои « порочные связи» . Стала просто жить с сыном, встречаться с друзьями, ходить на работу. Не было желания знакомиться с кем- то ради секса, только если человек мне понравиться душевно. Но такого не было.

Ответы

# 20:12 07-06-2008 Оксана, обратиться
Месяц назад познакомилась с парнем 25 лет очень уверен в себе, обеспечен (конечно не по московской мерке, по его словам 110т. р. в мес. чистыми), свой бизнес. На первом свидании этого всего я не знала, и он мне тогда понравился просто как человек уверенный, знающий чего он хочет. Второе свидание было недавно… и я начала сомневаться. Причем во всем! в первую очередь конечно в себе. Мне не хотелось интима с ним так, как он поставил выбор передо мной. Либо он оставляет тысячу рублей и уходит, либо мы продолжаем наше общение (включая секс) и он помогает нам (сын и я) с покупками. Я сказала, что мне не хочется, чтобы он уходил (возможно, мне просто хочется, что бы рядом был человек, который богат, уверен в себе, хочет мне помочь) и что второй вариант он подразумевает корысть, а мне не хочется быть корыстной. Он ответил, что хочет, чтобы я была корыстна, а иначе, зачем он зарабатывает, что он хочет нам помогать. Мне не понравилось то, что он ставит мне условие, потому что моя душа его не интересует (может я у него вообще десятая, параллельная) . Хотя с другой стороны так проще: договориться и придерживаться этого. Я не понимаю этот мир. По статистике психологи утверждают что семьи, основанные на « договоре» , по расчету, а не по любви (в моем случае, конечно, не идет речь о браке) они гораздо крепче. Он мне предлагает договориться. Он давит на то, что я умная женщина (я не понимаю что значит умная, он избегает уточнений), что мне 27 лет и я могу сделать правильный выбор. Я говорю, что это очень похоже на манипуляцию, а он говорить что он всего лишь предлагает выбор. Здесь я ему не верю. Он юрист, софисты- юристы, юристы- софисты…
Скажите мне, пожалуйста, как правильно жить! ?! После последнего свидания я все плачу и плачу. Я понимаю, что моя проблема это проблема не уверенности в себе. В том что я сомневаюсь в себе, в том что я не знаю что значит любить (вроде как знаю, но и не знаю). Все из детства. Я никогда не была уверена в маме, что она меня любит, Она никогда за всю мою жизнь не обняла меня, не поцеловала, и даже не погладила по головке. Подростком, насмотревшись сериалов типа « Просто Мария» и т. п. , я верила в то что моя мама на самом деле не моя. А я просто подкидыш, или меня удочерили, а теперь все хранят в тайне. Позже я, конечно, поняла что она не проявляла к нам всего этого (нас трое детей) не из- за того что не любит, а из- за того что просто не знает как это делается. У нее у самой было такое детство. В 50- е годы, в семье 12 детей, 11 девочек, жили в деревне, отец рано умен от ранений на войне. Я ее понимаю… . Но от этого жить мне легче не становится… Я хочу, что бы рядом был мужчина, который меня обнимет, пригладит, примет такой, какая я есть и будет любить.
Стать шльухой - не хочется. Стать матерью одиночкой ожидающей чистой любви и материальной стабильности – рискую никогда не дождаться; быть расчетливой и пытаться схоронить мечтания о чистой любви – смогу ли я так без душевного общения? Сомневаюсь… Хотя душевное общение можно найти и на стороне… , но это уже обман. Как правильно – не знаю. Что мне ближе? Не знаю. Хочется второе душе, а третье нашептывает разум. Помогите пожалуйста разобраться! !! .. . Как правильно приспособиться к этому миру?
# 21:21 07-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Объясните еще раз, пожалуйста, чего именно от вас хочет это мужчина? Секса за деньги? иИли лоношений, в которых он вам помогает? Или чего- то еще? И чего от отношений с ним хотите вы?
# 22:45 07-06-2008 Оксана, обратиться
Чего он хочет этого я не знаю. Чего я хочу это просто чтоб меня ценили, любили, доверяли мне. Я не понимаю его. Спрашиваю чего он хочет, говорит что помочь мне и ребенку, ну и общения включая интимное. Он предложил что просто в помощь оставит мне деньги и все, и ни какого интима. Просто он уходит раз и навсегда. Либо он остается и получает "общение", а я получаю (если же я этого хочу, говорит он) его: помощь общение. Я не понимаю что он имеет ввиду. Он не уточняет. Он же юрись. У меня такое чувство что мной манипулируют, или чего- то в этой жизни я не понимаю. ..
# 22:55 07-06-2008 Оксана, обратиться
Он реалист. Может мне нравится в нем то что он реалист. Что у него все просто. Что он уверен в себе. Я говорю, зачем я тебе такая неуверенная в себе? Он говорит что это можно исправить. .. И я не понимаю: так что живут все обеспеченные люди? Пришли увидели и договорились об отношениях. Это что, стиль нового времени? стиль общения успешных людей?
# 23:08 07-06-2008 Оксана, обратиться
Я не могу найти нормальный контакт с этим миром. .. Я не понимаю, чего хочет от меня ЖИЗНЬ. Что она ждет от меня каких действий. Что я делаю не так? Знаю, мне нужно успокоиться. .. Я устала, похоже я просто боюсь довериться жизни, потому что просто устала. Будто плыву в море пляву плыву. .. а куда, за чем, с какой целью. .. Знаю только что надо выплать и все наладится. но когда. Он что: пришел, предложил, и что? Что? Разве может делать человек которому ты нужна? Скажите мне, может ли? Разве человек который действительно хочет помочь, не просто берет и помогает, без каких- либо условий? Или это его манера? Или он так привык. Или он так выражает на прямую свои желания?
# 00:12 09-06-2008 Qqq, обратиться
Конкретный ответ, Оксана: берите деньги. И устраивайте себе карьеру. Таких как он - пруд пруди, найдутся и получше.
# 01:02 10-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вы не поняли что он имеет ввиду, но вам очень важно это знать, то спросите еще раз и уточните. А потом еще и еще раз, пока вам не станет совершенно понятно что он имеет ввиду. Тогда и сможете решать, подходит оно вам, или нет. И сообщите ему о том, что вы хотите от отношений. А- то, возможно, он не умеет читать мысли.
# 13:16 10-06-2008 Евгений, обратиться
Оксана, вам желательно поговорить с хорошим священником. Ваша душа просит духовного, а вам предлагают один физический секс.