психотерапевт

18:38 09-06-2008 / Александра…, обратиться

Здравствуйте!
У меня есть проблема.
Мне 25 лет, в 19 лет я встретила мужчину, которого полюбила, отношений у нас не было, т. к. у него есть семья. Для меня это ничего не меняет, мне ничего от него не нужно - в смысле, ничего не нужно для себя, главное, чтобы он был счастлив. У меня никогда не было отношений с мужчиной. Так и живу - чем- то занимаюсь, лечусь (болею все время), время идет. .. И вроде уже привыкла, стала относиться ко всему равнодушно. Но чем дальше, тем больше находится людей, которые говорят мне, что, мол, так нельзя, надо адаптироваться, найти себе мужчину и жить полноценной жизнью. У подруг своя жизнь, совсем иная, чем у меня - активная, насыщенная. По крайней мере, так выглядит внешняя сторона. А вот по мне, так никакая она у них не насыщенная, а у меня есть то, чего нет пока ни у кого из них - глубокое чувство, проверенное временем и разными тяжелыми ситуациями.
А вопроса у меня 2.
1. Мне очень неприятно, что лезут в мою жизнь, но поскольку это мои близкие люди, я не знаю, как реагировать. .. К тому же, советы посыпались уже даже от относительно посторонних людей. А я стала относиться к этому человеку и своей частной жизни еще трепетнее, чем раньше, сейчас меня больно ранят эти советчики. .. Они не могут понять, что я не могу и не хочу найти себе просто секс, мне нужен только этот человек, в нем для меня сосредоточен смысл. Но мне уже 25, а секса у меня еще не было - наверное, это, во- первых, вредно для здоровья, а во- вторых, выглядит глупо? ..
Как мне отгородиться от этих "советов"? Как реагировать? Что отвечать? Я уже начинаю комплексовать, что я вот такая. ..
2. Действительно ли сложившаяся ситуация вредна для душевного и соматического здоровья? Имеется в виду отсутствие полноценной сексуальной жизни. И правда ли, что мне лучше отказаться от своей мечты и найти себе кого- то "просто, чтобы было"? .. Я не могу представить себя с кем- то, кроме него. Боюсь, что мне будет очень плохо от этого. ..

Ответы

# 00:33 10-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы обычнохотите сказать людям, которые дают советы? Вы ведь уже большая девочка, и сами можете решать, что кому говорить и также можете сами решить, когда начинать половую жизнь. И начинать ли ее вообще. А что касается вреда для здоровья, то это зависит от вашенго субъективного состояния. Как вы себя чувствуете без секса? Занимаетесь ли мастурбацией? Это может на како- то этапе заменить секс и дать организму эмоциональную разрядку.
# 01:02 10-06-2008 Александра…, обратиться
Без секса я чувствую себя плохо, даже очень. В том- то и дело. Если бы все было хорошо, я бы не переживала. ..
Мне быть все время одной уже не очень комфортно, хочется отношений, нежности, внимания.
Самоудовлетворение не дает никакой эмоциональной разрядки - даже наоборот, я только расстраиваюсь, потому что мне очень нужен этот человек. .. Боюсь, что наношу воздержанием вред своему здоровью. Но и мужчин, с которыми что- то было бы возможно, у меня нет, кроме него. ..
# 02:21 10-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно в этом человеке такого уникаьного для вас? Что мешало развить реальные отношения сним?
# 02:38 10-06-2008 Александра…, обратиться
Этот мужчина женат, у него крепкая семья, о наших отношений не могло быть и речи. Да я и сама бы ни за что не стала разрушать его семью. ..
А уникального. .. Просто он любимый, а любимые всегда уникальные, наверное. .. Он самый достойный и самый мудрый для меня. Поскольку мы давно знакомы, он стал для меня очень- очень родным.
О моих чувствах он знает. Ему со мной интересно (мы видимся, но теперь очень редко), он ценит меня и наше знакомство, но не более того.
И я замечаю, что чем дальше, тем больше заморочек по поводу секса у меня возникает. И если, например, в 15 начать было легко, то сейчас уже сложно, а дальше будет еще сложнее. К тому же, у меня много психосоматических заболеваний - если бы не они, я бы не била тревогу, а так - мне кажется, что все это из- за вот такой неполноценной жизни. .. И жаль, что уходит время, которое не вернешь, а ведь его можно было бы провести с пользой и удовольствием. ..
# 01:37 11-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А других- о мужчин вы хотите? Или просто переживаете, что нет секса и здоровье портится?
# 02:04 11-06-2008 Александра…, обратиться
И то и другое. Бывает, что я четко понимаю, что могу быть только с этим человеком. Но в принципе, с недавних пор меня стали привлекать некоторые знакомые мужчины - по крайней мере, двое. Но они оба тоже недоступны. Один уехал в другую страну, другого я почти не знаю, виделась с ним всего однажды - и думаю, что у него тоже есть семья. Могу с уверенностью сказать, что этих мужчин я хочу. Но отношения с ними опять- таки невозможны! В итоге - я в глубокой депрессии (не только из- за этого, конечно).
Но эта ситуация вечной невозможности удовлетворить желание (не в смысле просто получить оргазм, а именно секс с человеком, которого я хочу) сильно подтачивает мою психику, а отсутствие секса, как я думаю, очень отрицательно влияет на соматику. Не знаю, что делать, не знаю, в ком и в чем тут проблема. .. Неужели так будет всегда? ..
# 02:33 11-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Как- то так получается, что вы выбираете недоступных мужчин. Будто бы не хотите менять ситуацию. Или боитесь?
# 02:42 11-06-2008 Александра…, обратиться
Хотелось бы изменить - но как?
Я сижу дома в основном, потому что все время болею. У меня социофобия, агорафобия, ПА и многое другое - поэтому я давно уже не знакомилась с новыми людьми. Но это замкнутый круг: я не познакомлюсь ни с кем, пока не выздоровею, но и не пойду на поправку (как мне кажется), пока не вылезу из скорлупы и у меня не будет каких- то отношений. .. Сейчас я уже отчаялась. Из- за ПА я никуда не хожу, кроме магазина. ..
Но надо сказать, что и когда я была еще активна в социальном плане, у меня никогда не складывались отношения - даже в школе с мальчиками. Подруги крутили романы, а у меня так ничего и не вышло. Почему, я не знаю. .. Но я очень хочу это изменить! Потому что жизнь проходит, жалко, что я упускаю время.
# 13:21 11-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что вы думаете на счет психотерапии? Это отличный шанс распутать это клубок. Психотерапевта можно позвать на дом. Раньше вы были необщительные и у вас не скалодывалось с мужчинами, а теперьесть отговорка - ПА и любовь к недоступным мужчинам. Но суть та же.
# 22:24 10-02-2009 Юрий 777, обратиться
Александра, знакомая проблема, давайте знакомиться и выходить из положения вместе, у меня тоже ПА и агорафобия, но это всё лечится и хочется чтобы вы тоже вышли из положения...